Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил своим заместителям Владимиру Тукмакову и Александру Бурову закрепить в соглашениях с крупнейшими компаниями региона новое направление взаимодействия

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил своим заместителям Владимиру Тукмакову и Александру Бурову закрепить в соглашениях с крупнейшими компаниями региона новое направление взаимодействия. Оно коснется подготовки и трудоустройства специалистов, необходимых для конкретных производств или реализации проектов, в первую очередь из числа жителей республики.

«Сегодня в некоторых соглашениях между Правительством Коми и компаниями присутствуют пункты, которые обозначены как «создание новых рабочих мест». Нам следует определить конкретику работы в этом направлении. У каждой компании есть долгосрочные планы развития, к ним надо привязать планы подготовки и работы с местными кадрами. Мы должны сориентировать работодателей на использование и подготовку сотрудников, начиная от рабочих специальностей и до управленцев, на месте – в Республике Коми. С нашей стороны министерству экономического развития Республики Коми совместно со службой занятости, вузами и Коми научным центром Российской академии наук необходимо оперативно предоставлять актуальные данные по состоянию трудовых ресурсов и их использованию. Вместо того чтобы безоглядно привлекать трудовых мигрантов, создавая очаги напряженности и прочих проблем, нам надо всячески «тянуть» на свободные места наших жителей», – заявил глава Республики Коми Вячеслава Гайзер.

В настоящее время подписано порядка 20 соглашений о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и различными компаниями, такими как «Лукойл», «Газпром», «Роснефть», «Северсталь-ресурс», «Новолипецкий металлургический комбинат», «Енисей», «Монди СЛПК».

Пресс-служба
главы Республики Коми
и Правительства Республики Коми.