Празднование Дня республики в Печоре

В Печоре основное мероприятие празднования 92-й годовщины государственности Республики Коми – народное гулянье «Чужан лунöн, республика!» – прошло на набережной, в районе памятника Русанову, благоустройство и ремонт которого продолжается уже не первый месяц.

В рамках мероприятия состоялась мини-выставка декоративно-прикладного творчества «Печора мастеровая». Свои работы представили студия «Шондiбан» и клуб «Рукодельница» – это вязаные изделия, лоскутное шитье и предметы домашнего интерьера.

Сотрудники Печорского историко-краеведческого музея подвели итоги проводившейся ими в течение месяца викторины «Моя республика». Победителем стала Елизавета Ишимова (в прошлом году она была лишь третьей); ей и остальным призерам были вручены подарочные сертификаты.

Несмотря на дождливую погоду, прошли конкурс рисунков на асфальте «Здесь родина моя», игровая программа с элементами коми забав и зарядка «Делай как я».

Традиционно достойно выступили коллективы художественной самодеятельности Печоры. Чего не было на этот раз, впрочем, как и последние год-два на подобных мероприятиях – так это поздравлений и присутствия официальных лиц и высокого руководства. Так что праздник больше напомнил проходящие здесь же, «у Русанова», флешмобы (правда, последние собирают несколько больше зрителей и участников).

Под занавес программы в небо запустили 92 воздушных шарика цветов, символизирующих государственный флаг Республики Коми.

Фоторепортаж о мероприятии смотрим ЗДЕСЬ>>