Управление Пенсионного фонда в городе Печоре напоминает

Управление Пенсионного фонда в городе Печоре напоминает, что остается менее месяца до истечения срока подачи заявлений на участие в Программе государственного софинансирования пенсий. Возможность стать участником Программы и увеличить будущую пенсию за счет государственных средств сохраняется для всех россиян до 1 октября 2013 года.

На сегодняшний день в программе участвует более 13 млн россиян, 2,7 млн присоединились к программе в 2013 году. Вместе они перечислили более 19,5 млрд рублей взносов на свою будущую пенсию.

По Печоре в программу вступило 1 249 человек, из них 242 присоединились к программе только в 2013 году. Общие перечисления составляют более 12 млн рублей.

Закон, позволяющий получать россиянам пенсионные накопления, вступил в силу чуть более года назад. За 2009–2012 годы государство в полном объеме прософинансировало добровольные взносы участников программы. Начиная с июля прошлого года, эти средства, увеличенные за счет софинансирования государства и инвестиционной доходности управляющих компаний, уже начали выплачиваться участникам программы, которые обратились за назначением пенсии.

Для всех, кто уже участвует в софинансировании пенсии, и тех, кто вступит в программу до 1 октября 2013 года, государство будет ежегодно удваивать ваши дополнительные пенсионные накопления в пределах от 2 000 до 12 000 рублей включительно в течение 10 лет с момента уплаты вами первых взносов в рамках программы.

Помимо этого, программа предусматривает дополнительные возможности увеличения будущей пенсии, среди которых участие работодателей в софинансировании пенсии своих сотрудников или четырехкратное увеличение взносов для тех, кто достиг общеустановленного пенсионного возраста и не обратился за назначением пенсии.

Согласно ст. 16 Закона № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» следует, что пенсионные накопления, сформированные застрахованными лицами, вступившими в правоотношения, регулируемые вышеуказанным законом (дополнительные страховые взносы; взносы работодателя; взносы на софинансирование; доход, полученный от инвестирования перечисленных взносов), в случае смерти застрахованного лица могут быть переданы по наследству.

Напоминаем, что 30 сентября 2013 г. последний день приема заявлений, а для вновь вступивших в программу государственного софинансирования пенсии в 2013 году в последний день сумма первоначального взноса не менее 2000 руб.

Поскольку существует регламент рассмотрения заявления на участие в программе софинансирования пенсии (в течение десяти рабочих дней), поэтому лучше подать его заранее, чтобы успеть стать участником программы.

Рассчитать прибавку к будущей пенсии за счет средств софинансирования, узнать, какие налоговые льготы предусмотрены для участников программы, как наследуются средства софинансирования и о других преимуществах Программы государственного софинансирования пенсии в наглядной интерактивной форме можно в специальном разделе на сайте ПФР.

По возникшим вопросам обращайтесь в Управление Пенсионного фонда в городе Печоре: ул. О. Кошевого, 12. Телефоны специалистов отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности: 7-05-62 и 7-15-13.

Надежда Ильина,
заместитель начальника УПФР в городе Печоре РК.