Незаконная рубка деревьев на территории турбазы «Бызовая» в Печорском районе
На днях в Управление культуры и туризма поступила информация о том, что на территории, выделенной под строительство турбазы около деревни Бызовой, принадлежащей ему на праве безвозмездного бессрочного пользования, совершена вырубка деревьев.

Незаконная рубка деревьев на территории турбазы «Бызовая» в Печорском районеВыехав на место происшествия, специалисты зафиксировали на территории комплекса отсутствие 15 штук берез диаметром до 50 см. Вызванные сотрудники полиции также произвели осмотр места происшествия и составили протокол. Назначено расследование. В совершении преступления подозревается житель одной из близлежащих деревень, который предлагал сельчанам приобрести у него дрова, в том числе – березовые.

Кстати, 9 сентября состоялся аукцион на право строительства административно-бытового центра (АБЦ) будущей турбазы. Его победителем стало ООО «Строй Групп» из Сыктывкара. 25 сентября уже состоялось подписание контракта на возведение АБЦ. Цена вопроса – 21 млн рублей. Здание центра будет двухэтажным, из сэндвич-панелей, состоящим из комнат отдыха, бытовых помещений, конференц-зала. Завершить строительство планируется в июне 2014 г.

Статья 8.28 КоАП РФ.
1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан –
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 260 УК РФ.
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, –
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечание: значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей