ГИБДД ОМВД по г. Печоре предупреждает

В связи с увеличением количества преступлений, связанных с посягательством на транспортные средства, предлагаем вашему вниманию статистику совершенных преступлений и некоторые правила, которые помогут вам уберечь свое имущество и не стать жертвой преступного посягательства.

ГИБДД ОМВД по г. Печоре предупреждаетЗа 9 месяцев текущего года на территории МР «Печора» было совершено 18 угонов автомобилей, что превысило количество угонов за аналогичный период прошлого года в 3 раза. На сегодняшний день все транспортные средства в ходе разыскных мероприятий обнаружены. Раскрываемость составила 73%; 5 преступлений остаются нераскрытыми.

По-прежнему, наибольшей популярностью у угонщиков пользуются автомобили марок «ВАЗ» и «УАЗ». Это объясняется, во-первых, тем, что в городе их достаточно большое количество, а, во-вторых, что эти марки просты для проникновения и хищения. Все преступления были совершены путем свободного доступа, и ни одна из угнанных автомашин не была оборудована охранной сигнализацией. В некоторых случаях владельцы личного транспорта отчасти сами виновны в том, что их автомобиль был угнан. Так, в трех случаях автомашины были оставлены беспечными владельцами открытыми, с ключами в замке зажигания. Поэтому, выходя из машины даже ненадолго, всегда вынимайте ключ и замыкайте автомобиль.

ГИБДД ОМВД по г. Печоре предупреждаетПростым способом является угон автомашины, не оборудованной системой охранной сигнализации. В этом случае злоумышленник с помощью специального инструмента, изготовленного из высокоуглеродистой прочной стали и имеющего профиль вашего ключа зажигания, просто ломает личинки замков автомобиля.

Хуже угонщику придется, и если вы, кроме стандартной сигнализации, оборудуете свой транспорт бензоклапаном или иммобилайзером, пусть даже самым простым, или установите замок на коробку переключения передач, руль или на педали. Поверьте, ночью копаться с фонариком под капотом в поисках бензоклапана, а еще, если падает снег или очень холодно, ему точно не захочется.

ГИБДД ОМВД по г. Печоре предупреждаетНе оставляйте в машине никаких предметов, пустых или полных сумок, кульков, барсеток, мобильных телефонов, ноутбуков и т.д. Любители легкой наживы не прочь будут прикарманить себе то, что плохо лежит, а вам придется потом чинить автомобиль, вставлять новые стекла. Также не храните в автомобиле документы на машину, а тем более права.

У кого нет возможности обеспечить гаражное хранение, старайтесь парковать автомобиль в освещенных, хорошо просматриваемых местах (большинство угонов было совершено в ночное время, с закрытых дворовых территорий). Если планируете не использовать автомобиль в течение длительного времени, не лишним будет слить бензин и отключить аккумулятор, а также оборудовать капот замками в целях предупреждения разукомплектования вашего транспортного средства. Вот перечень самих простых и банальных способов, придерживаясь которых, вы создадите для вора неблагоприятные условия для угона или же просто выиграете время.

Если вы стали очевидцем совершаемого преступления или вам известна какая-либо информация о лицах, совершивших или готовящих преступление, просим незамедлительно сообщить об этом по телефону дежурной части ГИБДД 3-19-61 (круглосуточно). Телефон инспектора по розыску ТС – 7-89-92.

Не оставайтесь равнодушными, ведь в подобной ситуации может оказаться абсолютно любой автовладелец.

Екатерина Опарина,
инспектор по розыску транспортных средств ГИБДД ОМВД по г. Печоре.