Бюджет-2014 для Печоры уже «печется»

В минувший вторник в администрации муниципалитета прошли очередные депутатские слушания. На повестке дня – формирование доходной части бюджета МР «Печора», отчисления от налогов и сборов с территории муниципалитета во все уровни бюджетной системы РФ.

Бюджет-2014 для Печоры уже «печется»Основным докладчиком и «преподавателем основ экономики» для депутатов стала Елена Кузьмина, начальник Управления финансов МР «Печора». Она озвучила цифры основных поступлений в «городскую казну»: за 9 месяцев этого года на территории МР собрано более 2 млрд рублей налогов, из них перечислено 16,6% на федеральный уровень, 47,4% – на республиканский, и 35,9% средств остались у нас. До конца года планируется собрать еще около 400 миллионов.

Елена Георгиевна ответила на многочисленные вопросы народных избранников. Но один очень важный – территориальной регистрации предприятий и их филиалов – относился к компетенции налоговой инспекции. Поэтому было решено в ближайшей перспективе организовать встречу с ее работниками. Ведь ни для кого не секрет, что многие из действующих на сегодняшний день на территории муниципалитета сторонних организаций (причем «не самых бедных»), стоят на учете где угодно, только не в Печоре. Посему местная казна недосчитывается значительной части поступлений.

Бюджет-2014 для Печоры уже «печется»В ноябре планируется принять бюджет на 2014 год, поэтому решено 12 ноября заслушать основных его «тратчиков» – Управление образования и Управление культуры, с тем чтобы специалисты этих ведомств отчитались об исполнении своего бюджета в текущем году и поведали о планах на следующий – с конкретным обоснованием запрашиваемых цифр, а не абстрактным «дайте нам денег». В этот же день будет заслушан и доклад начальника Управления финансов о расходной части бюджета.

Также депутаты приняли решение обратиться к главе администрации с предложением не подписывать акт выполненных работ московским «варягам», которые в сентябре проводили работы по документальному оформлению стратегии развития Печоры. Цена вопроса – 3 миллиона рублей. Среди первоочередных предложений этих «специалистов», например, строительство крематория в Печоре, а в поселке Луговой – овощехранилица. По мнению народных избранников, люди, составлявшие этот «наполеоновский» для нашего города план, далеки от понимания истинного положения дел, т.к. даже работу местной администрации отметили как одну из сильных сторон Печоры.