За главу не голосовали

28 апреля состоялось очередное, шестнадцатое заседание Совета МР «Печора». На повестке дня стояло пять вопросов.

По первым двум – об исполнении бюджета за 2016 год, о бюджетах 2017 года и на плановый период 2018 и 2019 годов – выступила начальник финуправления администрации Елена Кузьмина.

На текущий год запланирован объем доходов 1 миллиард 774 миллиона рублей, расходов – 2 миллиарда 158 миллионов. Дефицит составит около 384 миллионов.

Далее депутаты своим решением утвердили изменения в прогнозный план приватизации имущества муниципалитета. В него добавлены помещения цокольных этажей домов №74 по ул. Социалистической и №22 по ул. Булгаковой, а также несколько производственных зданий.

В конце заседания был заслушан отчет руководителя администрации муниципалитета Андрея Сосноры о результатах его деятельности и руководимого им органа за 2016 год.

В итоге подавляющим большинством присутствующих депутатов (16 против 5) отчет был признан удовлетворительным. Хотя нашлись и противники, предлагавшие признать его неудовлетворительным и ходатайствовать перед главой МР, как работодателем, о привлечении главы исполнительной власти муниципалитета к административной ответственности.

Бывший председатель Совета Владимир Анищик, покинувший должность по собственному желанию, зачитал фрагмент заготовленного ответа на свой запрос в прокуратуру, в котором сообщалось, что за прошедший год было зафиксировано 442 нарушения законодательства сотрудниками Администрации МР «Печора». Но цифры эти не возымели действия – депутаты посчитали: «тот не ошибается, кто не работает», и в условиях несовершенства существующего законодательства его просто невозможно не нарушать.

А главный вопрос – об избрании нового главы МР «Печора» – председателя Совета МР – так и не был рассмотрен. Он был исключен из повестки дня накануне – по решению президиума, что вызвало недовольство определенной части народных избранников.