ДТП в Печоре с пострадавшим ребенком

24 октября, около 17.20, на дворовой территории дома №13 по улице Школьной водитель, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной «ВАЗ-21140», совершил наезд на девочку 2001 г.р., скатившуюся на санках с горки, после чего скрылся с места совершения ДТП, оставив на месте происшествия закрытую заведенную автомашину. В результате ДТП девочка получила травмы ноги.

Проведенными оперативно-разыскными мероприятиями водитель автомашины «ВАЗ-21140» был установлен и задержан. Им оказался мужчина 1986 года рождения, не имеющий права управления транспортным средством. Также было установлено, что до этого он с 23 октября вместе со своим знакомым, владельцем автомобиля, распивал спиртные напитки. После чего тот уснул, а в это время молодой человек, взяв самовольно ключи от автомобиля, решил на нем прокатиться. Водитель, причастный к данному происшествию, в содеянном сознался. В отношении него был составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.27, ч. 3 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.37, ст. 12.6 КоАП РФ.

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России напоминают, что алкоголь и водитель понятия несовместимые. Ведь под влиянием алкоголя нарушается координация движения рук и ног, теряется способность глазомерного определения расстояния, появляются беспечность и излишняя самоуверенность. При этом нетрезвый водитель неправильно воспринимает окружающий мир, у него притупляются чувства, а также сужается обзорность.

Уважаемые водители, никогда не садитесь за руль, даже если выпили совсем небольшое количество спиртного, иначе вы подвергаете опасности не только себя, но и совершенно не подозревающих об этом людей, которые торопятся на работу, спешат к семье и детям.

Также хотелось бы напомнить, что оставление водителем места ДТП, участником которого он является, относится к грубому нарушению правил дорожного движения. В соответствии со статьей 12.27 КоАП РФ ч. 2 за данное правонарушение предусмотрено лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 1,5 лет, либо административный арест на срок до 15 суток. Если в ДТП были пострадавшие, ответственность для водителей зависит от тяжести наступивших последствий, вплоть до уголовной ответственности, предусмотренной ст. 264 УК РФ.

Не забывайте, что вероятность остаться безнаказанным крайне мала! Как показывает практика, рано или поздно водители все равно попадают в руки правосудия.

По всем фактам управления транспортным средством водителем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения вы можете сообщить по телефону дежурной части ГИБДД 3-19-61, телефону доверия 78-976, в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре – 02 (круглосуточно).

Дарья Камышникова,
и.о. инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.