Соревнование за звание лучших знатоков ПДД в печорской школе №3

С каждым днем количество автомашин в городе растет, ведь в нашей современной жизни наличие личного автотранспорта – это необходимость. А он не только средство передвижения, но и источник повышенной опасности как для водителей, так и для пешеходов. Как показывает статистика, за девять месяцев текущего года количество ДТП с пострадавшими составило 71 (за аналогичный период прошлого года – 55).

Соревнование за звание лучших знатоков ПДД в печорской школе №3Нередки случаи, когда потерпевшими в ДТП являются дети, ведь ребенок на дороге – фигура самая уязвимая. На сегодняшний день на территории МР «Печора» произошло 8 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. Одной из их причин является и опасное поведение самих детей, которые переходят улицу в неположенном месте, играют на проезжей части и т.д. Они не осознают, какие последствия могут наступить в результате неправильного поведения на дороге, поэтому необходимо формировать культуру безопасности на дороге с самого раннего возраста.

Не только инспекторы ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, но и работники управления образования, педагоги, воспитатели, родители проводят систематическое обучение детей правилам дорожного движения.

Соревнование за звание лучших знатоков ПДД в печорской школе №326 октября в МОУ «СОШ №3» прошло соревнование за звание лучших знатоков ПДД среди учащихся 2–4 классов. Организаторами мероприятия выступили ученики 6б класса (классный руководитель – Н.А. Наговицина). В мероприятии приняло участие 9 команд, каждая имела свое название, форму, эмблему и девиз.

В школе в этот день царила деловая и творческая атмосфера. Участникам игры предстояло пройти пять станций. По итогам прохождения каждой из них команде выставлялись оценки. В ходе соревнований ребята выполняли не совсем обычные задания. Они разгадывали загадки, отвечали на вопросы по ПДД и медицине, собирали дорожные знаки, катались на самокате, соблюдая правила дорожного движения.

Все команды выступали на достаточно высоком уровне. Но лучшими знатоками оказались учащиеся 4б класса (классный руководитель – С.В. Рякина). Второе место заняла команда 2б класса (классный руководитель – О.А. Чагина), 3 место – команда 3в класса (классный руководитель – И.А. Босманова).

После просмотра таких мероприятий, где дети показывают высокие знания ПДД, появляется надежда на то, что с каждым годом, с каждым новым поколением уровень безопасности на дорогах нашего города и района будет расти.

Дарья Камышникова,
и.о. инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.