Печорский ансамбль коми песни «Пелысь» отметил свое 20-летие

Народный коллектив ансамбль коми песни «Пелысь» отметил сегодня в ГО «Досуг» свое 20-летие, как и положено творческим людям – отчетным концертом.

За годы своего существования он прошел интересный и насыщенный путь, оставаясь хранителем добрых традиций коми народной песни. За 20 лет ансамбль достиг больших успехов, став обладателем почетных званий и наград различных городских, республиканских и международных конкурсов и фестивалей.

Руководят этим самобытным коллективом хормейстер Елена Уварова и аккомпаниатор-концертмейстер Олег Беляев.

Сегодня ансамбль «Пелысь» активно участвует в концертной деятельности ГО «Досуг», находится в постоянном творческом поиске, бережно сохраняя богатство и самобытность наследия коми народа, вносит значительный вклад в возрождение национальных традиций, являясь одним из ярких коллективов художественного самодеятельного творчества города Печоры.

Показанная в этот день концертная программа была красочным представлением с чередованием коми народных песен и танцев, авторских произведений коми композиторов, вокально-хореографических композиций на основе фольклорного материала, которые сопровождало звучание народных инструментов.

Кроме «именинника», на сцене выступил народный коллектив ансамбль народного танца «Сувенир» Татьяны Гвоздецкой, с которым артистов «Пелыси» связывают тесные творческие отношения. Своим выступлением порадовали и молодые исполнители вокального ансамбля «Югор». Вся увиденная в этот день программа стала настоящим подарком печорским зрителям.

Фоторепортаж о мероприятии смотрим ЗДЕСЬ>>