День памяти жертв ДТП в Печоре

В минувшее воскресенье в городе прошел ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Основная цель – почтить память погибших в ДТП, а также привлечь внимание общественности к проблеме высокого уровня травматизма и смертности.

День памяти жертв ДТП в ПечореС часу дня сотрудники ГИБДД совместно с юными инспекторами движения МОУ «Гимназия №1» провели пропагандистскую акцию. Школьники вручали водителями пешеходам специальные памятки, листовки и календари. Дети призывали всех участников дорожного движения соблюдать требования правил, а также быть взаимовежливыми друг к другу.

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре призывали не быть равнодушными к сложившейся ситуации на дорогах. Ведь каждый может предотвратить трагедию, просто позвонив в полицию и сообщив о грубых нарушениях правил дорожного движения.

День памяти жертв ДТП в ПечореКроме того, вежливое отношение друг к другу на дороге, сотрудничество и взаимопомощь являются важными составляющими в деле обеспечения безопасности.

В два часа дня у здания Дома детского творчества была проведена акция, в которой приняли участие заместитель главы администрации МР «Печора» Н.Л. Калинин, преподаватели отделения ДОСААФ России в городе Печоре, представители Управления образования, начальник 41-й пожарной части г. Печоры подполковник внутренней службы В.В. Сумароков, настоятель храма Спаса Нерукотворного отец Климент, сотрудники ОГИБДД, учащиеся школ, педагоги, представители СМИ и немногочисленные жители города.

День памяти жертв ДТП в ПечореНачальник ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре майор полиции Г.А. Зорькин рассказал присутствующим о состоянии аварийности на дорогах города и района за десять месяцев 2013 года, а также призвал водителей и пешеходов своей ответственностью, рассудительностью, взаимопониманием друг к другу улучшить сложившуюся ситуацию на дорогах не только нашего города и района, но и республики и страны в целом.

Юные инспектора движения в своих выступлениях призвали участников дорожного движения проявлять осторожность на дорогах, соблюдать правила дорожного движения.

День памяти жертв ДТП в ПечореНастоятель храма Спаса Нерукотворного отец Климент еще раз напомнил присутствующим о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, культуры вождения и поведения на дороге, необходимости взаимного уважения и воспитания чувства ответственности за жизнь и здоровье ближних.

Также с докладами выступили начальник 41-й пожарной части г. Печоры подполковник внутренней службы В.В. Сумароков и заместитель главы администрации МР «Печора» Н.Л. Калинин.

По окончанию акции все ее участники почтили память жертв ДТП минутой молчания и в память о погибших в небо запустили белые шары, которые символизируют их души.

День памяти жертв ДТП в ПечореВ этот скорбный день настоятель храма Спаса Нерукотворного отец Климент освятил места, где отмечается наибольшая концентрация ДТП – перекресток улицы Свободы с улицей Чехова, улицу Социалистическую (от перекрестка с ул. Булгаковой до перекрестка с ул. Космонавтов) и улицу Железнодорожную (от перекрестка с Печорским проспектом до АЗС).

Хочется верить, что каждый житель нашего города и района внесет свой посильный вклад в предотвращение дорожных аварий! Жаль только то, что это уже не поможет нам вернуть тех, чья жизнь оборвалась на дороге.

Дарья Камышникова,
и.о. инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.