Сводка за неделю

С 3 по 10 апреля в ОМВД России по г. Печоре с информацией различного характера обратились 280 жителей и гостей МР «Печора».

10 апреля в дежурную часть полиции обратилась местная жительница 1982 г.р. с заявлением о совершении в отношении нее мошенничества. Следствием установлено, что заявительнице на мобильный телефон пришло смс, в котором ей предлагалось приобрести товар на сайте «Авито.ру» и была указана ссылка. Перейдя по данной ссылке, ничего не подозревающая женщина установила на свой телефон вредоносную программу. С помощью данной программы злоумышленники списали со счета потерпевшей более 7 900 рублей. По данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В этот же день за помощью к правоохранителям обратилась еще одна местная жительница 1973 г.р., которая сообщила о хищении денежных средств с ее банковской карты. Полицейскими установлено, что хищение неустановленным лицом денежных средств в сумме 7 700 рублей произошло с использованием вредоносного программного обеспечения и подключения услуги «Мобильный банк». По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают граждан быть предельно внимательными при получении смс с незнакомых телефонных номеров. Не следует открывать сообщения и переходить по ссылкам на сайты в сети Интернет, указанным в смс.

Одним из способов защиты от несанкционированного списания денежных средств является подключение «Мобильного банка» к отдельной сим-карте, которая будет использоваться в мобильном телефоне без возможности выхода в сеть Интернет. Еще один способ защиты от вредоносного программного обеспечения – установка на мобильный телефон лицензионного антивирусного программного обеспечения.

За восемь дней сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали 4 человека. В указанный период инспекторами дорожно-патрульной службы пресечено 358 нарушений правил дорожного движения. За управление в состоянии опьянения 8 водителей отстранены от управления транспортными средствами. Задержаны 4 водителя, не имеющих права управления транспортными средствами. В отношении 40 водителей, не использовавших ремни безопасности, инспекторами ДПС составлены административные материалы по ст. 12.6 КоАП РФ. К административной ответственности за нарушение ПДД привлечены 16 пешеходов. Дорожные полицейские привлекли одного водителя к административной ответственности за непредоставление пешеходам преимущества в движении в соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ.

Сводка за неделю6 апреля сотрудниками Госавтоинспекции зафиксировано дорожно-транспортное происшествие, в результате которого несовершеннолетний пешеход получил телесные повреждения. Авария произошла около 8 часов 10 минут во дворе дома № 21 по Торговому переулку в п. Кожва Печорского района. Полицейскими установлено, что водитель (1977 г.р.) автомашины «ГАЗ-53», двигаясь по дворовой территории, совершил наезд правым задним колесом на 9-летнего школьника. На момент ДТП мальчик остановился справа по ходу движения автомашины, чтобы пропустить ее. В результате происшествия школьник получил закрытый перелом 2-й плюсневой кости левой стопы. Не госпитализирован.

8 апреля по вине нетрезвого водителя «восьмерки» произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала 29-летняя женщина. Авария произошла около 2 часов 48 минут в районе дома № 1 по ул. Железнодорожной. 23-летний водитель автомашины «ВАЗ-21083», двигаясь по ул. Советской со стороны железнодорожного вокзала в сторону пер. Советского, не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на снежную бровку с правой стороны по ходу движения транспортного средства с последующим опрокидыванием на крышу. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал пассажир «ВАЗа» – 29-летняя женщина. Врачи диагностировали пострадавшей ушиб грудной клетки. В момент происшествия женщина была пристегнута ремнем безопасности. Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что водитель данного автомобиля водительского удостоверения не имеет и никогда его не получал. Ремнем безопасности на момент ДТП молодой человек пристегнут не был. В течение года к административной ответственности за нарушение ПДД привлекался 5 раз. По факту дорожно-транспортного происшествия в отношении водителя «ВАЗа» дорожными полицейскими составлен ряд административных материалов.

10 апреля, в 15 часов 40 минут, на перекрестке ул. Советской с ул. Ленина произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса «ПАЗ» и автомашины Chery. Водитель 1955 г.р., управляя автобусом «ПАЗ-4234», двигался по ул. Советской со стороны пер. Советского в сторону ул. Пионерской. На пересечении ул. Советской с ул. Ленина мужчина не учел дистанцию до двигавшегося впереди автомобиля Chery Tiggo под управлением 68-летнего водителя, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие. В отношении виновника ДТП инспекторами ДПС составлен административный материал по ст. 12.15, ч. 1, КоАП РФ.

Сводка за неделюВ этот же день в ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре обратилась жительница Печорского района, которая сообщила о произошедшем дорожно-транспортном происшествии, в результате которого пострадал ее 5-летний сын. Дорожными полицейскими установлено, что 1 апреля, около 11 часов 10 минут, 47-летний водитель автобуса «ПАЗ-32053-07», двигаясь по ледовой переправе со стороны п. Изъяю Печорского района в направлении города Печоры, в результате попадания задних колес в выбоину допустил падение несовершеннолетнего пассажира в салоне автобуса. В ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир автобуса – 5-летний воспитанник детского сада. В результате аварии мальчик получил ушиб грудного отдела позвоночника.

Уважаемые жители и гости МР «Печора»! Если в отношении вас совершены противоправные действия или вы стали очевидцем преступления (правонарушения), в целях быстрого и своевременного реагирования сотрудников полиции на ваше сообщение необходимо незамедлительно обратиться по телефону 02 (круглосуточно) дежурной части ОМВД России по г. Печоре.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, старший лейтенант полиции.