Двадцатое заседание Совета муниципального района «Печора»

Очередное, двадцатое, заседание Совета муниципального района «Печора» состоялось сегодня, 26 ноября. Присутствовало 19 депутатов. На повестке дня было 24 вопроса.

Традиционно мероприятие началось с приятной процедуры награждения. Глава администрации муниципалитета Виктор Николаев вручил грамоты и благодарности большой группе сотрудников избирательных комиссий Печоры.

Двадцатое заседание Совета муниципального района «Печора»Затем перешли к рассмотрению рабочих вопросов. Основная масса не требовала даже дополнительных пояснений – народные избранники уже успели их обсудить на соответствующих комиссиях. Своими решениями они внесли изменение в положение о Совете общественности с тем, чтобы разрешить себе принимать в нем участие, повысили с 1 января 2014 года на 6% размер платы за пользование жилыми помещениями, передали в пользование имущество муниципалитета Печорской ЦРБ и приняли от городского поселения. Кроме того, внесли несущественное изменение в структуру администрации МР «Печора», разделив сектор организации предоставления муниципальных услуг и осуществления муниципального контроля на два самостоятельных.

Двадцатое заседание Совета муниципального района «Печора»Небольшое замечание вызвал пункт повестки о внесении дополнения в смету расходов конкурса на сочинение гимна муниципального района. Предлагалось добавить к имеющимся там расходам 35 тысяч рублей на выплату авторского вознаграждения для полной передачи авторских прав на гимн. Но возник резонный вопрос о том, что народные избранники, которые, собственно, и финансируют этот проект, до сих пор гимна-то и не слышали. На что им объяснили: вполне достаточно того, что его слышали музыкально образованные члены комиссии, которых они утверждали своим решением.

Единственные вопросы повестки дня, вызвавшие жаркие споры – «Об утверждении перечня имущества МР, подлежащего безвозмездной передаче в собственность …» – и далее следовало название населенного пункта района.

Двадцатое заседание Совета муниципального района «Печора»Этим решением, на основании федерального законодательства, пытаются «всучить» жилой фонд непосредственно поселениям, которые в настоящий момент просто не готовы его принять.

Прежде всего, у небольших печорских поселков, большинство из которых и так еле сводит концы с концами, нет для этого никаких финансовых возможностей. Поэтому принятие подобного решения вызвало отчаянное сопротивление со стороны глав Каджерома, Путейца и Чикшино. Резонен был их довод: «Сейчас вы нам «спихнете» жилфонд, а потом будете спрашивать за его состояние. Средств на его поддержание у нас просто нет».

А депутат Амонариев и вовсе сравнил подобное предложение с «затягиванием петли на их шее – они же удавятся!». Но вопрос все же был поставлен на голосование. 12 человек проголосовали «за», но этого не хватило для принятия решения, так как в подобных случаях требуется большинство от числа избранных депутатов.