ДТП с опрокидыванием в Печоре

Одна из причин роста дорожно-транспортных происшествий на территории МР «Печора» – это превышение скоростного режима водителями и управление транспортом в состояние алкогольного опьянения. Чаще всего эти две причины взаимосвязаны.

Водитель в состоянии опьянения представляет угрозу не только себе, своим пассажирам, но и другим участникам дорожного движения. С начала года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре на дорогах МР «Печора» выявлено 473 водителя в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. За 10 месяцев 2013 года 20 030 участников дорожного движения нарушили правила дорожного движения и были привлечены к административной ответственности. Несмотря на многократное увеличение административного штрафа с 1 сентября 2013 года за грубые нарушения правил дорожного движения, пьяных водителей и лихачей меньше не стало.

ДТП с опрокидыванием в Печоре26 ноября на улице Чехова, в районе поста ДПС, внимание проезжавших водителей привлекла перевернутая автомашина SsangYong . Каждый из них задавал один и тот же вопрос: «Как на ровной широкой дороге водитель иномарки смог поставить ее на крышу? В чем причина этого происшествия?»

В ходе проведения проверки сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре было установлено, что водитель 1962 г.р., имеющий водительский стаж с 1985 года, находился в состоянии алкогольного опьянения. Прибором «Алкотектор» установлено 0,724 mg /l алкоголя в выдыхаемом им воздухе.

Из объяснения водителя: «В полночь я двигался со скоростью примерно 40 км/час на своей автомашине по ул. Пристанционной, со стороны железнодорожного переезда в сторону улицы Чехова, с включенным ближним светом фар и пристегнутым ремнем безопасности. Вдруг автомашину занесло и выкинуло на встречную полосу дорожного движения. Заехав на снежную бровку, она опрокинулась на крышу. В ДТП пострадавших не было, я не посчитал нужным сообщить о происшествии в ГИБДД, а решил убрать автомашину с проезжей части дороги своими силами. Пошел в магазин, купил бутылку водки и с расстройства выпил 250 грамм ее содержимого. Затем вернулся к машине, где меня встретили сотрудники полиции».

Водитель, имеющий немалый водительский стаж, хорошо знал п. 2.7 правил дорожного движения РФ, что ему запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Надеясь, на свой водительский стаж, новую машину и русское «авось», он не предполагал, что в таком состоянии не справится с управлением транспортным средством, и в результате произойдет происшествие с причинением большого материального ущерба.

За невыполнение обязанностей, предусмотренных правилами дорожного движения в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, водитель признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.27, ч. 1, КоАП РФ. В отношении него вынесено наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

За невыполнение требования правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования – на водителя составлен административный протокол по ст. 12.27, ч. 3, КоАП РФ и направлен в суд. Санкция по данной статье предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

На другой день, протрезвев, подсчитав причиненный ущерб и узнав о лишении права управления транспортом на длительный срок, водитель задумался и горько сожалел о том, что совершил. Цена выпитого им алкоголя оказалась слишком высокой! Хотелось бы верить, что полученный горький опыт станет ему и другим водителям хорошим уроком на всю жизнь, а ведь могло быть еще и хуже!

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД, ОМВД России по г. Печоре
майор полиции.