Печорский городской суд по иску Печорского межрайонного прокурора признал за местной жительницей право на переселение в рамках действующей программы переселения из аварийного жилья.

Обращению прокуратуры в суд предшествовало проведение проверки по обращению жительницы г. Печоры, сообщившей о длительном нарушении ее жилищных прав со стороны районной администрации.

В ходе нее установлено, что заявительница зарегистрирована в муниципальной квартире в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу еще в 2013 году. Однако администрация муниципалитета отказала женщине в получении жилья в рамках программы переселения, мотивировав свой отказ с отсутствием у нее ордера на жилое помещение и договора социального найма.

Печорская межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском в защиту заявительницы. В судебном заседании представитель прокуратуры доказал, что получение жилья взамен аварийного в рамках программы переселения не может быть поставлено в зависимость от наличия или отсутствия данных документов, поскольку женщина вселилась и длительное время проживала в указанной квартире.

Суд согласился с позицией прокуратуры и вынес решение в пользу заявительницы. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.