В Печорском историко-краеведческом музее состоялась презентация сборника документов и материалов по истории города Печоры «Первые шаги…»

В Печорском историко-краеведческом музее состоялась презентация сборника документов и материалов по истории города Печоры «Первые шаги…» – результат поисковой и научно-исследовательской деятельности сотрудников музея.

В Печорском историко-краеведческом музее состоялась презентация сборника документов и материалов по истории города Печоры «Первые шаги…»Книга «Первые шаги» рассказывает о появлении и первых годах существования нашего города. Период зарождения представлен архивными документами и материалами газеты «Речник Печоры», первое десятилетие – фотографиями из фондов музея и личных коллекций печорцев, а также статьями из газеты «Ленинец». В сборник включен раздел «Хронология», где представлена летопись событий с 1932 по 1959 год. Эта книга – попытка показать более подробно жизнь нашего северного города в 40–50-е годы ХХ века.

Документы отражают период организационного становления будущего города и охватывают 1941–1949 гг. Сборник дает представление о материально-техническом, финансовом и кадровом обеспечении предприятий и организаций района, условиях труда и быта вольнонаемных первостроителей поселков Канин Нос и Печора.

Часть материалов посвящена детским учреждениям, учреждениям здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, предприятиям торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, коммунального хозяйства, организации пожарной охраны, выполнению военно-хозяйственных планов. Есть в сборнике правила поведения детей в общественных местах и на улицах поселка Канин, решения о присвоении названий улицам Печоры, данные о санитарном состоянии улиц и дворов и многое-многое другое.

В Печорском историко-краеведческом музее состоялась презентация сборника документов и материалов по истории города Печоры «Первые шаги…» На встрече присутствовали представители учебных заведений города, краеведы и журналисты. Своим впечатлениями о книге поделилась краевед Елена Николаевна Редькина, которая первая познакомилась с новым изданием о Печоре. Свое мнение о книге выразил председатель правления региональной общественной организации «Землячество Коми» в г. Москве Николай Николаевеч Рулёв: «Исторической правды много не бывает, особенно если она основана на документах. Одной из главных заслуг авторов является то, что они сумели на основании сухих постановлений и протоколов заседаний районного Совета создать книгу, которая читается на одном дыхании и к которой хочется возвращаться вновь и вновь. Документы в этой книги подобраны так, что, раскрывая внутренние механизмы и приводные ремни жизнедеятельности тех, сороковых годов, составители сумели сделать ее очень актуальной и современной. Современной, в том смысле, что она отвечает на многие вопросы, стоящие перед нами сегодня. Зачастую не надо придумывать и изобретать что-то новое в политике и формах работы. Это уже было. Надо только внимательно вглядеться в документы тех лет и сделать правильные выводы».

Чтобы попасть в архив, необходимо выполнить ряд формальностей, работа со старыми документами имеет свои особенности. Об этом подробно рассказала заведующей архивным отделом администрации МР «Печора» С.А. Тренинская. Мы благодарны Светлане Анатольевне и эксперту отдела Любови Оттовне Шаталовой за помощь в нашей работе.

Выражаем глубокую признательность всем сотрудникам музея за помощь в создании книги. Отдельная благодарность Сергею Гаевому за дизайн обложки.

Издание содержит 84 архивных документа, 81 статью из газет «Речник Печоры» и «Ленинец», 40 фотографий и карту Кожвинского района.

Тираж книги составляет 100 экземпляров. С ней можно будет познакомиться в библиотеках учебных заведений города, центральной библиотеке, муниципальном архиве, библиотеке Печорской РЛС, информационном отделе администрации города, Управлении культуры, Печорском историко-краеведческом музее.

Надеемся, что книга «Первые шаги…» поможет лучше узнать историю нашего города и станет полезным источником для исследовательской работы.

Ольга Капустина, Ольга Адрианова, составители сборника.