В Печоре запущен новый светофор

Без торжественного перерезания ленточки, а простым поворотом ключа сегодня открыли в Печоре новый светофор на перекрестке ул. Социалистической и Печорского проспекта. Как уже принято последние несколько лет – светодиодный, на этот раз еще и с секцией обратного отсчета времени включения красных и зеленых сигналов для удобства вечно спешащих автовладельцев.

В Печоре запущен новый светофорРешение о его установке было принято, поскольку этот участок является местом концентрации дорожно-транспортных происшествий. Особенно его запуск актуален в связи с открытием ледовой переправы и увеличением из-за этого потока транспортных средств.

По словам Александра Максимова, сотрудника фирмы, занимавшейся его установкой, второй подобный они запустят в ближайшее время на перекрестке ул. Социалистической и Булгаковой.

Отдельная благодарность – работникам ЗАО «ВиД», которые заранее подготовили перекресток к нововведению: были убраны мешающие обзору кусты и деревья, установлены новые знаки «Пешеходный переход» с желтым фоном.

В Печоре запущен новый светофорУдивительно, но местные вандалы грешат не только «налетами» на ледяные фигуры. Как сообщил Александр Максимов, еще не запущенные светофорные объекты неизвестные лица уже пытались разукомплектовать и даже повредили. После этого администрация муниципалитета пообещала установить за ними видеонаблюдение.

А как восприняли эту новинку те, для кого она предназначалась? Большинство водителей сориентировалось правильно, потому как длительное время светофоры были включены в режим мигающего желтого. Правда, были и такие, которые, не обратив внимания, первое время все же проскакивали на «красный» или, наоборот, на свой «зеленый» пропускали пешеходов. Что касается последних, то многие их них, как это уже стало привычным, ходили, где хотели и как хотели…