Операция «Свисток» на печорских дорогах

В январе 2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре на дорогах МР «Печора» выявлено 1712 нарушений ПДД РФ, из них 315 – скоростного режима; 14 водителей находились в состоянии алкогольного опьянения, 12 управляли транспортом, будучи лишенными прав, 159 не были пристегнуты ремнем безопасности, 58 водителей нарушили правила перевозки пассажиров, в основном, своих малолетних детей. Кроме этого, 28 водителей не предоставили преимущество в движении пешеходам. Привлечено к административной ответственности 88 пешеходов.

Операция «Свисток» на печорских дорогахБлагодаря вовремя выявленным грубым нарушениям правил дорожного движения, за первый месяц наступившего года не произошло роста дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот период на дорогах МР «Печора» произошло 9 ДТП, в них ранено 13 человек. В том числе 8 ДТП произошли по вине водителей, один из них был в состоянии алкогольного опьянения, одно произошло по вине пешехода.

Несмотря на снижение ДТП с пострадавшими, произошел значительный рост – с 43 до 69 – ДТП без пострадавших, водителям причинен материальный ущерб, а причина их совершения – пренебрежение правилами дорожного движения.
Низкая дорожно-транспортная дисциплина водителей и постоянно возрастающее количество транспортных средств приводят к ухудшению условий движения транспорта и, как следствие, совершению ДТП и увеличению мест концентрации ДТП.

Операция «Свисток» на печорских дорогахВ целях снижения аварийности на печорских дорогах и выявления нарушений правил дорожного движения, а также привлечения внимания участников дорожного движения, общественности, руководителей образовательных организаций, учреждений в период с 4 по 14 февраля проводится оперативно- профилактическое мероприятие по обеспечению безопасности дорожного движения «Свисток». Ежедневно в проведении мероприятия задействовано 10–15 сотрудников ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, ими усилен контроль за соблюдением правил дорожного движения на городских улицах и на дорогах Печорского района.

С начала проведения мероприятия «Свисток» инспекторами ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре выявлено 354 нарушения ПДД. Не секрет, что, видя на дорогах сотрудников Госавтоинспекции, участники дорожного движения сразу вспоминают о необходимости строго выполнять ПДД РФ, быть внимательными и законопослушными. Благодаря проведению профилактических мероприятий, сокращается количество нарушений, а это значит ДТП становится меньше.

Наталья Низовцева,
инспектор по БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.