ДТП в Печоре с пострадавшим ребенком-пешеходом

12 февраля, около 17.30, водитель 1957 г.р., управляя личной автомашиной «ГАЗ-31029» по ул. Школьной со стороны Школьного пер., напротив дома №4 совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, перебегавшего проезжую часть дороги перед близко идущей автомашиной, вне пешеходного перехода слева направо по ходу движения автомашины с нечетной стороны ул. Школьной на четную.

В результате ДТП мальчик 2005 г.р., учащийся 2б класса МОУ «СОШ №49», получил ушиб грудной клетки.

В ходе проведения проверки установлено, что школьник вместе с одноклассником после уроков возвращались домой. На проезжей части дороги находились без сопровождения взрослых, родители были дома. Несмотря на их указание ходить по более безопасному пути из школы домой, дети самостоятельно выбрали наиболее темный, безлюдный и опасный путь по проезжей части дороги. Со стороны взрослых контроля за детьми на улице не было. На верхней одежде маленьких пешеходов отсутствовали светоотражающие элементы. Установлено, что место ДТП не входит в маршрут движения к МОУ «СОШ №49».

В отношении несовершеннолетнего нарушителя правил дорожного движения инспектором ОДПС составлена карточка нарушений и направлена в ОППН ОМВД России по г. Печоре для привлечения родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

С начала учебного года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре в 1–4 классах МОУ «СОШ №49» неоднократно проводились беседы на тему безопасности на дороге. Для более успешного обучения учащихся ПДД, беседы проводились с применением мультимедийной установки, показами ДТП с участием детей. В 2013 году учащимся выданы закладки, расписание уроков с ПДД. В школе проводится работа по обучению детей ПДД, изготовлена мини-улица, младшим школьникам выданы светоотражающие смайлики, тем не менее, дорожно-транспортные происшествия с маленькими пешеходами происходят.

13 февраля 2014 года сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре во 2 классе МОУ «СОШ №49» провели беседу о безопасном поведении на дорогах, инспектор дорожного надзора, капитан полиции Андрей Леденев напомнил юным пешеходам о безопасном маршруте движения из школы домой, дорожных «ловушках», о необходимости размещения на верхней одежде светоотражающих элементов и сопровождении детей взрослыми. Каждый ребенок от сотрудников Госавтоинспекции получил расписание уроков с самыми главными мерами безопасного поведения на дорогах.

К счастью, ребенок в этом ДТП получил, не тяжелые травмы и на следующий день смог прийти в школу на занятия и еще раз прослушать беседу по ПДД.

Для улучшения эффективности работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма на территории МР «Печора» информация по факту ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода была направлена в адрес начальника Управления образования МР «Печора» В.Е. Менникова и главы администрации МР «Печора» В.А. Николаева.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре.