Сводка происшествий в Печоре

В последнее время на территории Республики Коми и МР «Печора» в том числе вновь участились случаи мошенничества, совершенные под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности.

Так, от преступных действий мошенников пострадала 73-летняя местная жительница, которая за освобождение сына от ответственности за якобы совершенное им дорожно-транспортное происшествие отдала злоумышленникам 100 000 рублей.

Беспокоясь за сына, еще одна местная жительница 1937 г.р. лишилась 250 000 рублей. Женщина пояснила, что по телефону ей позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын совершил ДТП. Чтобы его не привлекли к уголовной ответственности, пенсионерка должна была перевести денежные средства на определенный счет.

По данным фактам правоохранителями возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции напоминают, если вам позвонили и сообщили о том, что ваш родственник попал в неприятную ситуацию, и во избежание ответственности необходима определенная сумма денег, обязательно позвоните близким, от имени которых вас просят о помощи. Не осуществляйте денежные операции на чужие счета. Если звонивший говорит, что родственник задержан, необходимо узнать, в какое отделение полиции он был доставлен, после чего следует позвонить в указанное отделение и поинтересоваться, действительно ли родственник там находится.

В указанный период сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых два человека получили телесные повреждения. Инспекторами дорожно-патрульной службы пресечено 374 нарушения правил дорожного движения. За управление в состоянии опьянения 7 водителей отстранены от управления транспортным средством. Задержаны 14 водителей, не имеющих права управления транспортными средствами. Выявлены 7 водителей, нарушивших правила перевозки детей. К административной ответственности за нарушение ПДД привлечены 40 пешеходов.

1 сентября, около 11 часов 20 минут, водитель 1979 г.р., в состоянии алкогольного опьянения управляя автомашиной Fiat Albea, перед началом движения задним ходом около дома № 53 по ул. Социалистической не убедился в безопасности выполняемого маневра, в результате чего совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги в неустановленном месте справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пострадала женщина 1946 г.р. Диагноз: закрытый перелом хирургической шейки правого плеча, ссадины коленных суставов.

Сводка происшествий в Печоре2 сентября, около 18 часов 40 минут, водитель 1989 г.р., управляя мотоциклом Yamaha, двигался по автодороге Печора – ФКУ ИК-49 со стороны ФКУ ИК-49 в направлении г. Печоры. На первом километре данной автодороги мужчина не справился с рулевым управлением, в результате чего совершил съезд в левый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пострадал водитель мотоцикла, который с множественными травмами был госпитализирован в Печорскую ЦРБ.

Уважаемые жители и гости МР «Печора»! Если в отношении вас совершены противоправные действия, либо вы стали очевидцем преступления или правонарушения, в целях быстрого и своевременного реагирования сотрудников полиции на ваше сообщение необходимо незамедлительно обратиться по телефону дежурной части ОМВД России по г. Печоре 02 (круглосуточно).

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.