Управление ПФР в городе Печоре Республики Коми завершает прием отчетности

Управление ПФР в городе Печоре завершает прием отчетности от работодателей по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также сведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2013 год.

В соответствии с п. 7 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – 212-ФЗ), если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом отчетная кампания продлится по 17 февраля 2014 года.

Формы документов, а также порядок их заполнения размещены на сайте Пенсионного фонда: http://www.pfrf.ru

Плательщики страховых взносов, не ведущие финансово-хозяйственную деятельность, но не снявшиеся с учета в ПФР обязаны представлять отчетность по страховым взносам с нулевыми показателями.

Отчетность принимается по утвержденным графикам. Страхователь должен уточнить в управлении ПФР дату представления своей отчетности.

Также в управлении, в целях совершенствования оказания государственных услуг и повышения качества взаимодействия с застрахованными лицами и страхователями, организована предварительная запись на прием от страхователей отчетности для ведения индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц и расчетов по начисленным и уплаченным взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. Телефоны для записи: индивидуальные предприниматели – 7-05-13; юридические лица – 6-87-47, 6-87-48.

Напомним, представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью необходимо в том случае, если численность работников страхователя превышает 50 человек. Пенсионный фонд России рекомендует сдавать отчетность в электронном виде и тем страхователям, у которых работают менее 50 человек. Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности страхователями. Для снижения трудовых и временных затрат работодатели могут использовать специальные программы для формирования электронной отчетности.

Напомним, к работодателям, отчитавшимся с нарушением сроков, будут применены штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством.

По возникшим вопросам обращайтесь в Управление Пенсионного фонда в городе Печоре Республики Коми, по адресу: ул. О. Кошевого, 12, кабинеты № 19, 5, с понедельника по четверг – с 8.30 до 16.45, в пятницу – с 8.30 до 16.30, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Телефоны специалистов отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности: 6-87-46, 6-87-47, 6-87-48, 6-87-49, 7-05-13, 6-87-50, 6-87-51.