С начала года 621 житель Коми получил пенсионные накопления умерших родственников, из них 45 жителей Печоры

С начала года 621 житель Коми получил пенсионные накопления умерших родственников, из них 45 жителей нашего города. Общая сумма выплат составила 19 миллионов 962 тысячи рублей.

«Ежегодно в управления за выплатой средств пенсионных накоплений умерших граждан обращаются немногим более тысячи правопреемников, общий размер выплат составляет порядка двадцати миллионов рублей, – отмечает управляющий ОПФР по Республике Коми Ольга Колесник. – На самом деле, и количество правопреемников гораздо больше, и общая сумма выплат могла быть значительно выше».

Управление ПФР в городе Печоре Республики Коми напоминает, что пенсионные накопления имеют граждане 1967 года рождения или моложе, а также мужчины 1953–1966 г.р. и женщины 1957–1966 г.р., в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Помимо этого, накопительная часть пенсии формируется у участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на накопительную часть трудовой пенсии.

Обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений можно в любое управление Пенсионного фонда (либо в негосударственный пенсионный фонд, с которым умерший гражданин заключил договор об обязательном пенсионном страховании) до истечения 6 месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

В городе Печоре по вопросу выплаты средств пенсионных накоплений умерших граждан вы можете обратиться по адресу ул. О.Кошевого, 12, каб. 13 или по телефонам: 7-05-62; 6-87-92; 6-87-93.

Правопреемниками умершего гражданина являются лица, указанные в его заявлении о распределении средств пенсионных накоплений (договоре об обязательном пенсионном страховании, который он при жизни заключил с негосударственным пенсионным фондом). При отсутствии заявления правопреемниками являются дети, в том числе усыновленные, супруги и родители. В случае их отсутствия претендовать на выплату могут братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Выплачиваемые правопреемникам суммы не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Управление ПФР в городе Печоре Республики Коми.