Управление ПФР в г. Печоре сообщает

В Республике Коми с начала года 700 пенсионерам (в Печоре – 52 человека) произведен перерасчет трудовой пенсии с учетом увеличенного периода ухода за детьми, учитываемого при расчете страховой части трудовой пенсии.

Напомним, в 2014 году вступил в силу Федеральный закон, благодаря которому граждане получили право на увеличение страхового стажа за счет периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. Ранее общая продолжительность такого не страхового периода ограничивалась тремя годами.

Перерасчет назначенных пенсий производился в беззаявительном порядке на основании документов, которые имеются в распоряжении территориальных органов Пенсионного фонда. При этом пенсионеры имеют право обратиться в управление ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением, приложив свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие нахождение заявителя в отпусках по уходу за этими детьми. Вне зависимости от даты обращения гражданина с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд перерасчет размера трудовой пенсии будет осуществлен с 1 января 2014 года (но не ранее даты назначения пенсии).

Стоит отметить, что с 2015 года общая суммарная продолжительность периода ухода за детьми составит 6 лет.

Управление ПФР в г. Печоре РК.