Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой по фактам образования несанкционированных свалок мусора на территории Печоры проведена выездная проверка

Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой по фактам образования несанкционированных свалок мусора на территории Печоры проведена выездная проверка с привлечением специалистов Печорского городского комитета по охране окружающей среды.

В ходе проверки установлено, что вдоль дороги между домами 23, 25 и 27 по ул. Московской; также вдоль дороги по ул. Пионерской, в районе дома № 19; в районе домов № 7 и № 10 по ул. Щипачкина и дома № 41 по Печорскому проспекту; возле домов №№ 44, 46 и 46а по улице Социалистической; в районе между домами №№ 28 и 30 по ул. Социалистической; в районе домов №№ 43 и 45 по ул. Западной; в районе дома № 1а по Печорскому проспекту; в районе дома № 5, 10 по ул. Свободы; в районе дома № 9 по ул. Русанова; в районе домов 27 и 29 по ул. Русанова; в районе домов №№ 9 и 11 по ул. Гагарина в г. Печоре обнаружены твердые бытовые отходы, навалом сложенные за пределами контейнерных площадок, которые накапливались в течение продолжительного времени вследствие несвоевременного вывоза отходов. В составе твердых бытовых отходов обнаружены остатки пищевых продуктов, картонные коробки, бумага, изделия из пластмассы, утратившие потребительские свойства, которые можно отнести к IV классу опасности.

Обследованные контейнерные площадки обслуживаются совместно управляющими компаниями ООО «Горжилфонд», ООО «ТЭК-Печора», ООО «ТЭК города Печора», ООО «ЖилСервисПлюс». Согласно объяснениям должностных лиц указанных организаций, а также представленным документам, установлено несоблюдение со стороны ООО «ЖилСервисПлюс» требований договорных обязательств, а также действующего законодательства.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в числе причин и условий выявленных правонарушений закона является недобросовестность большого числа граждан в части оплаты услуг по вывозу и обезвреживанию отходов, образующихся в процессе жизнедеятельности. В рамках проверки перед управляющей компанией поставлен вопрос об активизации претензионно-исковой работы по взысканию указанной задолженности.

На основании собранных материалов проверки по факту выявленных нарушений в адрес руководства ООО «ЖилСервисПлюс» внесено представление об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, законодательства об отходах производства и потребления.

На территории города Печоры и Печорского района актуальным остается проблема обращения с безнадзорными, бродячими собаками. Данный вопрос регулируется в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 01.02.2012 №13 «Об усилении мероприятий, направленных на профилактику бешенства в Российской Федерации». Органам исполнительной власти и местного самоуправления прямо указано на необходимость проведения различного рода профилактических мероприятий (в том числе регулирование числа безнадзорных животных путем их отлова), направленных на борьбу с распространением инфекционных болезней особо опасных для человека и животных (в частности бешенства), ввиду повсеместного роста (увеличения) на территории населенных пунктов Российской Федерации численности безнадзорных собак и кошек (и их беспрепятственного размножения).

Из общего содержания требований Федерального Закона РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера», Федерального закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Республики Коми от 19.10.1999 №48-РЗ «О защите населения и территорий Республики Коми от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а так же требований Санитарно-эпидемиологических правил 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача РФ №54 от 06.05.2010, следует, что на администрацию муниципальных районов возложены обязанности по предупреждению чрезвычайной ситуации, связанной с угрозой возникновения эпидемии бешенства, а также причинения вреда здоровью граждан, проживающих на территории муниципального района вследствие нападения безнадзорных животных (бесхозяйных и бродячих собак). Соответственно проведение мероприятий, направленных на регулирование численности безнадзорных животных на территории муниципального района, является расходным обязательством администрации соответствующего района.

По вопросу обращения с безнадзорными, бродячими собаками администрацией МО МР «Печора» представлена информация о том, что в бюджете МО МР «Печора» на 2014 год предусмотрены средства на отлов, передержку, утилизацию (кремирование) безнадзорных, бродячих собак в размере 2 млн рублей. До окончания 1 квартала 2014 года предусмотрено проведение конкурса.

Другим способом решения данной проблемы также рассматривается создание приюта для животных. По данному направлению ведется работа Усинским некоммерческим учреждением «Центр защиты животных «Белый свет». В адрес данного учреждения администрацией МО МР «Печора» направлен перечень нежилых строений, которые могли бы использоваться под приют.

Необходимо отметить, что в настоящее время Печорским городским судом рассмотрено значительное количество исковых заявлений граждан, предъявленных к исполнительным органам местного самоуправления, по вопросу возмещения морального вреда, причиненного вследствие физических и нравственных страданий, причиной которых явились факты нападения бесхозяйных животных (собак). В большинстве случаев заявления граждан признаны законными и обоснованными.

Денис Музыкант,
помощник печорского природоохранного межрайонного прокурора.