ОМВД России по г. Печоре сообщает

За два месяца 2014 года в ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано 2 352 сообщений, заявлений и иной информации о происшествиях (за аналогичный период прошлого года – 2025). Сотрудниками полиции возбуждено 285 дел об административных правонарушениях, 141 уголовное дело (за аналогичный период прошлого года – 115 уголовных дел). За этот период совершено два убийства, одно разбойное нападение, 13 грабежей, 16 мошенничеств, 5 угонов транспортных средств. В том числе возбуждено 23 уголовных дела по причинению телесных повреждений, три уголовных дела за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост поступивших в ОМВД России по г. Печоре заявлений, сообщений, также возросло количество возбужденных уголовных дел. По каждому сообщению, заявлению сотрудниками полиции проводится тщательная проверка.

ОМВД России по г. Печоре сообщаетВ целях повышения эффективности профилактической работы по предупреждению преступлений и правонарушений на территории МР «Печора», в период с 24.02.2014 по 22.12.2014 года, в каждую третью среду месяца, сотрудниками полиции будет проводиться «Единый день профилактики».

С учетом мониторинга состояния преступности разработан план профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений не только взрослого населения, а также среди несовершеннолетних. Например, профилактика употребления психоактивных веществ (наркотических средств, психотропных, одурманивающих веществ, курительных смесей, алкогольной продукции) среди подростков и проведение разъяснительной и просветительской работы среди учащихся образовательных учреждений. Кроме этого, будет усилен контроль по выявлению торговых точек, граждан, допускающих продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

26 февраля сотрудниками полиции «Единый день профилактики» был проведен на территории поселков Луговой и Путеец. В рамках Всероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» инспекторами ППДН были проведены коллективные и личные беседы с учащимися и их родителями ООШ п. Луговой, направленные на предупреждение потребления различных психоактивных веществ несовершеннолетними. Оказана консультативная помощь педагогическому составу школы.

ОМВД России по г. Печоре сообщаетВ целях предупреждения совершения преступлений и правонарушений по месту жительства, участковым уполномоченным полиции, оперуполномоченным уголовного розыска и сотрудниками ППС была проведена проверка 11 семей, состоящих на учетах ОМВД РФ по г. Печоре, в том числе осужденных к мере наказания, не связанной с лишением свободы, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, неблагополучных родителей, несовершеннолетних, водящих в состав групп с антиобщественной направленностью, семей «группы риска», имеющих на иждивении малолетних детей (состоящие на учетах в УУП и ПДН за совершение правонарушений, преступлений, в том числе употребление наркотических средств, имеющие диагноз «наркомания»). Выявлено одно правонарушение по ст. 5.35 КоАП РФ. Проверено по месту жительства 17 владельцев оружия. Сотрудниками полиции с данными гражданами были проведены профилактические беседы, направленные на недопущение преступлений и административных правонарушений.

Сотрудниками ДПС ОГИБДД в этот день осуществлялся контроль за соблюдением пешеходами и водителями правил дорожного движения. Жители поселков Луговой и Путеец, видя на улице сотрудников ДПС, продолжали правила дорожного движения нарушать – дети играть на проезжей части дороги, владельцы транспортных средств управлять транспортным средством не имея при себе документов, предусмотренных ПДД. За несколько часов патрулирования инспекторами ДПС выявлено 10 административных правонарушений.

Кто-то из систематических нарушителей был явно недоволен присутствию сотрудников полиции, осуществляющих контроль на дорогах и по месту жительства, но большинство жителей поселка такую форму работы по профилактике правонарушений в своем населенном пункте одобрили и выразили желание чаще видеть сотрудников полиции с целью профилактики, а не после совершения очередного преступления.

Телефон доверия ОМВД России по г. Печоре – 7-89-76, телефон дежурной части ОМВД – 02 (круглосуточно), дежурной части ОГИБДД – 3-19-61.

Наталья Низовцева,
внештатный член пресс-группы ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.