Известное городское сообщество «Типичная Печора» в социальной сети «ВКонтакте» сильно усомнилось в правильности проведения голосования

Известное городское сообщество «Типичная Печора» в социальной сети «ВКонтакте» сильно усомнилось в правильности проведения голосования в Интернете по поводу принятия «народного» решения о судьбе 20 миллионов рублей, подаренных на юбилей Печоры главой республики. На торжественном собрании 18 января он обязал руководство района спросить мнение жителей, на какие цели они бы хотели их израсходовать.

И вот, на днях администрацией муниципалитета на официальном сайте МР была размещена информация о том, что любой желающий может оставить там свой голос за одно из трех направлений, куда планируется израсходовать неожиданное внебюджетное поступление. И все бы ничего, но сегодня, в районе 15 часов, около этого голосования развилось необычное «шевеление», в результате «полоски и циферки» то за один пункт, то за другой стали расти не по дням и даже не по часам – по секундам.

Налицо было явное накручивание счетчика двумя противоборствующими сторонами – теми, кто за ремонт ДКЖ, и теми, кто хочет отремонтировать на эти деньги фасады домов по ул. Советской. А вечером к ним подключились, видимо, и автолюбители – резко возросло число желающих отремонтировать на 20 миллионов дороги в нашем городе.

В доказательство явной «накрутки» счетчика в паблике «Типичная Печора» была размещена видеозапись этого быстротечного процесса. В итоге за текущий день якобы «проголосовала» чуть ли не тысяча «респондентов». Как язвительно заметили посетители «типички», если так пойдет дело и дальше, то к конечной дате голосования – 14 апреля – судя по числу «проголосовавших», наша Печора может дотянуть до города-«миллионника».

К тому же, поскольку опрос на официальном сайте администрации создавался не собственными силами, а с помощью сайта сторонней организации даже без названия и адреса, которая каким-то одним известным ей образом подсчитывала наши голоса, то возникает резонный вопрос: а имела ли она на это право – определять, куда пойдут наши 20 миллионов рублей и гарантировать, что голосование будет честным и беспристрастным. Судя по сегодняшним «поползновениям» – она даже не смогла обеспечить самой простейшей защиты от недобросовестных «голосователей».

При таком положении дел любой итог этого «народного опроса» вряд ли можно назвать легитимным и прислушиваться к нему при распределении немалой суммы. Думается, свое слово в этом вопросе должны сказать не только наши печорские законодатели в виде депутатского корпуса, но и надзорные органы.

Кстати, все то же сообщество недоумевает, почему среди пунктов «На ремонт ДКЖ», который, по идее, надо реконструировать, а не ремонтировать, поскольку там гнилые перекрытия, «На ремонт дорог», в которые сколько не вкладывай, сойдут вместе с весенним снегом, и «Покраска фасадов домов на ул. Советской», которые, сколько не крась спереди, от этого не станут лучше сзади и внутри, не оказалось, например, такого необходимого – «На строительство детских площадок» – взамен тех «собачьих городков», которые в наших дворах понастроил «Горжилфонд», и с такой помпой, разве что без духового оркестра, открывало прежнее руководство Печоры…

Видео: http://vk.com/typical_pecha