Заседание Совета ГП «Печора»

Во вторник, 29 января, прошло пятое, внеочередное заседание Совета ГП «Печора». Первый из вопросов, посвященный утверждению промежуточного ликвидационного бюджета администрации, затруднений у депутатов не вызвал – проработан он был заранее и заранее же рассмотрен на депутатских комиссиях.

Три следующих было предложено объединить, проголосовав за них вкупе, потому как суть их сводилась к одному: «наделению администрации МР «Печора» полномочиями и функциями по управлению» муниципальными бюджетными учреждениями культуры, которые ранее находились в ведении городской администрации, ликвидированной по решению народных избранников. Таких МБУ на территории Печоры три: городское объединение «Досуг», Центр досуга и кино и Печорский историко-краеведческий музей.

Заседание Совета ГП «Печора»После выступлений по этому пункту повестки дня председателя ликвидационной комиссии администрации ГП Александра Штульберга, который и зачитал проект постановления, вопросы появились не только у депутатов. И если два руководителя МБУ, интересы которых так или иначе затрагивались, видимо, понимали, о какой передаче и каких полномочий идет речь, то директор ЦДиК Ирина Ильина попросила слово и весьма эмоционально пыталась убедить присутствующих что «нас и здесь неплохо кормят» – «зачем нас еще куда-то передавать». А предлагаемый вариант связала с желанием муниципалитета, по ее мнению, «залезть в карман ее учреждения и разворовать бюджет». Каким образом это возможно на деле, а не на словах, она не пояснила.

Зато суть «наделения полномочиями» и отсутствие каких-либо изменений с финансовой точки зрения объяснила и.о. начальника финуправления МР Елена Кузьмина: «Финансирование как шло из городского поселения, так и будет осуществляться в дальнейшем. А о нецелевом использовании бюджетных средств и речи идти не может, поскольку это два совершенно разных бюджета – городской и районный. Это надо понимать».

Заседание Совета ГП «Печора»Ее точку зрения поддержала и выступившая начальник отдела кадровой и правовой работы Минкульта республики Любовь Федорова. По ее словам, на сегодняшний день, если оставлять эти учреждения в городском поселении, то их учредителю – Совету ГП – придется обзаводиться целым штатом сотрудников – от кадровиков до финансистов, чтобы обеспечивать деятельность этих МБУ.

Эти доводы, похоже, убедили народных избранников, а перспектива содержать еще и новые отделы при своем Совете на фоне упраздненной администрации их не обрадовала. Поэтому у них остался единственный вопрос – его озвучил депутат Александр Шабанов: «Нужно определить размер полномочий, которые будут переданы администрации муниципального района и сроки реализации, а также механизм и способ контроля за исполнением этих функций».

С этими поправками согласилось большинство присутствовавших депутатов при одном воздержавшемся, и решение по «трем в одном» вопросам было принято – эти муниципальные бюджетные учреждения уходят «под крыло» Управления культуры МР.