В поселке Набережный Печорского района встретили весну

«Подходи, честной народ! Всех веселый праздник ждет! Приходи, Масленица, скорей, не томи добрых людей!», – весело и звонко зазывалы Маша и Глаша приглашали жителей поселка Набережный на масленичное гулянье.

В чудном костюме, расшитом жемчужным украшением, с поклоном земным выходила красавица Масленица и угощала всех вкусными блинами. Чернобровая красавица и прорицательница цыганка помогала героям веселыми и правдивыми предсказаниями отыскать дорогу к Тугарину Змею. Богатырь русский Алеша Попович и конь его богатырский Юлий отважно силой мерялись с Тугариным Змеем, да вызволяли из плена Весну-красну.

Много «испытаний» в виде веселых игр, спортивных состязаний, командных соревнований, конкурсов и аукционов пришлось «преодолеть» и честному люду для освобождения Весны-красны из плена. И, наконец, пробил Весны сегодня час! Я очень рада видеть вас! Выходила красавица Весна, принося с собой цветы, радость и тепло!

Мы чучело Масленицы сжигаем,
Грусть-тоску разгоняем!
Улетай, грусть-тоска,
С веселой песней в облака!

Вот так задорно, весело, празднично встретили Весну и проводили Зиму жители поселка Набережный совместно с Домом досуга, наказав Зиме унести мороз и стужу. А жар костра одарил всех теплом и растопил лед и холод зимний в сердцах людских.

Виктория Григоришина,
заведующая Домом досуга п. Набережный.