В печорской «обсерватории» проходят соревнования по армейскому биатлону

Второй день в войсковой части 96876 проходит этап соревнований Вооруженных сил по армейскому биатлону. Участие в нем принимают части от Камчатки до Калининграда: три объединения ВКО – Космическое командование, Командования ПРО и ПВО, космодром, три профильных вуза и три части непосредственного подчинения. Дополнительно – команды ВВС и Западного военного округа.

В печорской «обсерватории» проходят соревнования по армейскому биатлонуВсего 74 участника. Каждая команда – четыре мужчины и две женщины.

Как сказал помощник командующего Войсками Воздушно-космической обороны по физической подготовке полковник Андрей Широков, идея подобных состязаний родилась давно – еще в 2009 году. С тех пор они проводились на северном российском космодроме Плесецк, но в этом году там идет реконструкция стрельбища. Поскольку «география» войск обширна, то проблем с выбором части, где есть снег в это время года, не было. И выбор пал на нашу «обсерваторию».

В первый день состязаний мужчины преодолели индивидуальную гонку со стрельбой на пять километров с двумя огневыми рубежами, женщины – 2,5 километра с одним огневым рубежом. Сегодня прошла смешанная эстафета – три мужчины и одна женщина – на те же дистанции.

В печорской «обсерватории» проходят соревнования по армейскому биатлонуА завтра состоится, пожалуй, самый интересный этап – «гонка патрулей», когда раздельно мужская и женская команды стартуют в полных составах, проходят свои дистанции, отстреливаются на своих огневых рубежах, а затем заканчивают в финишном створе 50 метров.

По окончанию состязаний уже в городе, в Доме детского творчества, пройдет процедура закрытия соревнований всеармейского масштаба и награждения победителей.