В Печоре прошел совместный рейд специалистов Печорской дистанции пути Северной железной дороги с представителями администрации, СМИ и ГИБДД

Сегодня в Печоре прошел совместный рейд специалистов Печорской дистанции пути Северной железной дороги с представителями администрации, СМИ и ГИБДД, посвященный проблеме дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

В рейде также принял участие начальник Печорской дистанции пути Алексей Мяшин. В процессе проведения рейда были осмотрены пять железнодорожных переездов, находящихся в границах г. Печоры и Печорского района.

С начала 2014 года на железнодорожных переездах Северной магистрали произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали 6 человек. На полигоне Сосногорского региона СЖД с начала 2014 года произошло одно ДТП.

13 января на неохраняемом ж.д. переезде 1734 км ст. Каджером допущено столкновение легкового автомобиля «KIA Spectra» с грузовым поездом №3062.

Выехав на переезд со стороны станции Каджером, водитель автомобиля по непонятным причинам начал разворачивать машину на проезжей части переезда, однако из-за нехватки радиуса разворота машина съехала с настила в колею и застряла. Не приняв никаких мер по оповещению дежурного по станции Каджером и уборке машины с переезда, водитель автомашины скрылся с места происшествия. Его личность не установлена.

Увидев в колее четного пути автомобиль, машинист поезда применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния предотвратить столкновение локомотива с автомашиной не удалось.

Переезд «1734 км» Печорской дистанции пути оборудован автоматической переездной сигнализацией (АПС). Состояние переездного настила и подходов автодороги соответствуют требованиям инструкции. Освещение исправно. Столкновение произошло в 5 часов 42 минуты.

В результате ДТП задержаны поезда: 1 пассажирский поезд на 19 мин., 1 грузовой поезд на 1 час 07 мин., 1 прочий поезд на 1 час 56 мин.

На территории Республики Коми расположено 97 переездов, 2 из них оборудованы устройствами заграждения переезда (УЗП), которые устанавливаются только на охраняемые железнодорожные переезды, поскольку требуют постоянного обслуживания дежурными работниками.
В границах Печорской дистанции пути (ПЧ-33) находятся 20 железнодорожных переездов, все не охраняемые.