Правительство Республики Коми добилось для северян снижения стоимости перевозки грузов в крупнотоннажных контейнерах

«Правительство Республики Коми добилось для северян снижения стоимости перевозки грузов в крупнотоннажных контейнерах», – об этом сообщил заместитель главы Республики Коми Александр Буров.

«По нашим настойчивым требованиям железнодорожники приняли решение о снижении на 30 процентов стоимости перевозки вещей в 20-тонных контейнерах и на предоставление платформ под них, что существенно облегчит переезд жителям республики из районов Крайнего Севера на постоянное местожительство в другие регионы», – пояснил А. Буров.

Как отметил заместитель главы региона, с начала этого года железнодорожники отказались от эксплуатации среднетоннажных контейнеров и перешли на 20-тонные, что вызвало справедливое негодование со стороны северян и обернулось для них дополнительными тратами средств, сил и времени. Так как по федеральному законодательству компенсация расходов на транспортировку вещей предусмотрена только при перевозке грузов в среднетоннажных контейнерах.

В свою очередь, Правительство республики, понимая, что интересы жителей региона ущемляются, настаивало перед руководством РЖД и Минтрансом России на сохранении, восстановлении и ремонте среднетоннажных контейнеров. Вместе с тем, в качестве альтернативы железнодорожники предложили консолидировать мелкие партии грузов и отправлять их в крупнотоннажных контейнерах со станций Сыктывкар, Усинск, Ухта, Инта-1, Воркута, Печора и Лабытнанги.

«Но и в этом случае принципиальная позиция главы республики Вячеслава Гайзера заключалась в установлении приемлемых для населения условий транспортировки грузов – без значительного роста затрат», – пояснил А. Буров.

Пресс-служба
главы Республики Коми
и Правительства Республики Коми.