14-е заседание Совета городского поселения «Печора»

Совет городского поселения «Печора» третьего созыва провел сегодня свое очередное, четырнадцатое, заседание. Присутствовало 17 депутатов. На повестке дня было шесть вопросов.

14-е заседание Совета городского поселения «Печора»Уже первый из них вызвал достаточно ожидаемую реакцию: народным избранникам городского уровня предлагалось согласовать перечень имущества муниципалитета, подлежащего безвозмездной передаче в ГП. Если объяснять по-простому, то на основании существующего законодательства «район» избавлялся от всего своего жилого сектора в пользу «города». У депутатов этот явно неподготовленный вопрос вызвал массу нареканий, потому как было непонятно, какое «ярмо» хотят на них повесить. Нет точного перечня квартир, подлежащих передаче, не известны их состояние, необходимые суммы на обслуживание и ремонт, количество проживающих там граждан и т.д. К тому же у городского поселения в бюджете просто не заложены средства на эксплуатацию неожиданно свалившегося «счастья». Этот вопрос тянется уже с 2003 года, когда произошли изменения в законодательстве, не позволяющие муниципальному району держать на балансе городское жилье, поэтому депутаты посчитали, что ничего страшного не произойдет, если он еще «потерпит», а вопрос на рассмотрение им представят в понятном всем виде.

14-е заседание Совета городского поселения «Печора»Вторым был рассмотрен вопрос, предложенный заместителем председателя Совета ГП Александром Шабановым, – о наградах городского поселения. Депутаты единодушно согласились с вносимыми поправками. Теперь, чтобы быть награжденным Почетной грамотой городского поселения «Печора», нужно уже быть обладателями грамот и благодарностей своего предприятия. Не могут быть награждены грамотой ГП руководящий состав и главный бухгалтер организации, которая имеет задолженности по уплате в бюджет по итогам финансового года. Выдвигать на награждение работника руководству придется с учетом мнения трудового коллектива – его ходатайство также обязательно. Установлена квота на награждение – не более 5% от штатной численности сотрудников (к юбилейным датам – не более 10%) и период – не чаще одного раза в пять лет.

14-е заседание Совета городского поселения «Печора»В конце заседания, как и депутаты муниципалитета, «городские» заслушали отчет главы администрации МР «Печора» Виктора Николаева о результатах деятельности за 2013 год. Только, в отличие своих районных коллег, депутаты Совета ГП были удовлетворены не всем услышанным.

Валерий Чурсанов поднял вопрос о персональной служебной и финансовой ответственности сотрудников администрации за некачественное выполнение возложенных на них обязанностей в части контроля за работами, выполняемыми подрядными организациями по контрактам, заключенным с администрацией муниципального района.

14-е заседание Совета городского поселения «Печора»Справедливо заметив, что народные средства расходуются нерачительно или даже порой преступно-небрежно, Валерий Михайлович привел в качестве примеров всего несколько случаев: опротестованная прокуратурой установка закладной плиты «мостостроителям», обошедшаяся городской казне в 20 тысяч рублей и в результате оказавшаяся «в запасниках» музея; неграмотно выполненная надпись на мемориале «Никто не забыт…», покоробившая печорскую общественность и ветеранов; баннер, повешенный на «предъюбилейном» ДКЖ, на котором были перепутаны цвета государственного флага Коми… Этот список «ляпов» можно продолжать бесконечно долго… обезображенный «джамшутами» памятник у Вечного огня с трудом узнаваемыми чертами лица; такой же Русанов, отреставрированный тоже малярами; крыльцо у здания самой администрации… Ни в одном из этих случаев, не побоимся сказать, преступной халатности, ответственность для лиц, подписавших акты приемки выполненных работ, не наступила.

К сожалению, уверенного ответа на поставленный депутатом Чурсановым вопрос присутствующие не получили. Предлагалось, как минимум смириться с прошлым, хоть прошлое это и было год-два назад…

14-е заседание Совета городского поселения «Печора»И в заключение заседания члены Совета отказали Печорской межрайонной прокуратуре, требовавшей в своем представлении о досрочном прекращении полномочий депутата Светланы Бобровицкой в связи с тем, что, по мнению надзорного органа, 4 марта 2014 г. в отношении Светланы Сергеевны вступил в силу обвинительный приговор по уголовному делу.

Никаких документов, подтверждающих это, в Совет не поступало, представитель прокуратуры на заседании отсутствовал. Поэтому единогласным было решение – «против».

Кстати, в ходе заседания глава Администрации МР «Печора» Виктор Николаев, как и Совету МР, напомнил, что для решения «судьбы миллионов», подаренных на юбилей города руководителем региона, будет создана комиссия из депутатов обоих представительных органов, но, поскольку окончательный «вердикт» – за городскими депутатами, то высказал им свое пожелание: «…чтобы каждый житель прочувствовал, нужно при вынесении решения учитывать сегодняшнее состояние дорог в Печоре».