В Печоре завершился конкурс хореографического творчества «Танцующие звездочки-2014»

XIX Открытый муниципальный конкурс хореографического творчества «Танцующие звездочки-2014» завершил в воскресенье свою работу большим гала-концертом и награждением победителей.

Напомним, в субботу прошли конкурсные выступления участников, а было их свыше 380 из 23 коллективов Печоры, Инты и Воркуты. В результате просмотра жюри сделало отбор тех, кто представил свои лучшие номера на следующий день.

В номинации «Народный танец», в возрастной категории 6–9 лет, диплом первой степени за танец «Топотушки» получил образцовый коллектив Театра танца «Стиль». В возрастной категории 10–12 лет – ансамбль современного танца «Вальсет», представивший хореографическую композицию «Соперницы». Он также стал победителем в номинации «Эстрадный танец» (возрастная категория 6–9 лет – «Мы танцуем хип-хоп»). В этой же номинации (возрастная категория 10–12 лет) выиграли «Полька-степ» в исполнении «Стиля» и танец «Неудержимые» хореографической студии «Феерия» из Воркуты. В возрастной категории 13–15 лет диплома первой степени удостоился снова «Вальсет» – за танец «Зал ожидания», а в возрастной категории от 16 лет и старше – образцовый коллектив ансамбль бального танца «Вдохновение» из города Инты.

Специальных призов удостоились: ансамбль «Аллегро» (ППЭТ) – «Дебют конкурса»; танцевальный коллектив «Сияние» (п. Сыня) – «Танцы народов мира», и приз зрительских симпатий достался творческому коллективу Supreve Crew (ГО «Досуг»). Гран-при конкурса на этот раз не вручали никому.

По словам Евгения Жильцова, председателя жюри конкурса и солиста государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. Виктора Морозова «Асъя кыа», он не ожидал на конкурсе «Танцующие звездочки» увидеть столько артистов-детей и коллективов с таким высоким уровнем исполнения. «Печора богата своими талантами», – отметил Евгений Николаевич. Единственное, он посетовал, что очень много было «эстрады в народном направлении», ему хотелось бы увидеть побольше номеров народного направления и классики, и он надеется, что это произойдет через год, на юбилейном, двадцатом, конкурсе, на который он хотел бы приехать хотя бы в качестве зрителя.

Кстати, как сказала Ирина Шахова, начальник Управления культуры и туризма, юбилейный конкурс они планируют провести в уже отремонтированном Доме культуры железнодорожников, где есть прекрасная сцена и хорошая акустика. Причем, чтобы не задерживать, особенно иногородних артистов, первый тур станут проводить по видеозаписям выступлений, в результате чего отберут участников второго тура, вслед за которым в тот же день состоится гала-концерт. Это позволит пригласить большее число коллективов, в том числе даже из-за пределов республики.