Известный в республике писатель Григорий Спичак провел в минувшие выходные в центральной библиотеке встречу с печорскими любителями литературы

Известный в республике писатель Григорий Спичак провел в минувшие выходные в центральной библиотеке встречу с членами ЛИТО и просто любителями литературы. Поводом послужил выход в свет его новой книги – «BloGS». Это сборник стихов, очерков и эссе – о разном… Тираж – всего 1000 экземпляров. Два персонально подписанных уже хранятся в нашей редакции.

Последний раз Григорий Иванович был в нашем городе прошлой весной, именно тогда он рассказал печорцам о планируемом издании и пообещал приехать сразу после этого события. Сразу не получилось, а тут – рабочая поездка в Усинск, и решено было по случаю «завернуть» в Печору.

Это уже седьмая книга Григория Спичака. По его словам, наиболее близкий ему по духу жанр – миниатюры. Совета «держаться малого жанра» он послушался еще на заре своего творчества от бывшего редактора отдела литературной критики журнала «Север» Ивана Рогощенкова. «Он несправедливо у нас был забыт в ХХ веке», – настоял тогда Иван Константинович. А теперь и сам Григорий Спичак говорит своим собеседникам, что во всем мире это направление пользуется огромной популярностью. Англичане очень любят рассказ-миниатюру, в Японии есть стремление к кратким формам. Радует, что на стыке веков интерес к малому жанру проснулся и в нашей стране. Григорий Иванович связывает это с динамикой современной жизни, стремительным развитием Интернета.

Кстати, у автора новой книги, по его словам, в Печоре масса однокурсников и просто знакомых, поэтому, пользуясь случаем, просил передать им огромный привет.

Спичак Григорий Иванович. Автор четырех сборников рассказов, сборника стихов и романа «ЦИТАЛА. Украденный посох». В Союзе писателей России – с 1994 года. Печатался в журналах «Наш современник», «Север», «Колокол» (Великобритания), многочисленных коллективных сборниках и альманахах, в т.ч. в Международном сборнике Фонда мира Белоруссии «Чувства без границ».