В Печору впервые прибыл Благодатный Огонь

21 апреля стал особым и знаменательным днем для прихода храма «Спаса Нерукотворного» и жителей города Печоры. В этот день на эту многострадальную землю впервые прибыл Благодатный Огонь.

С Великой вечерни началось богослужение, после чего настоятель храма иеромонах Климент (Лямин) отбыл на железнодорожную станцию, куда должен был прибыть поезд с долгожданной святыней. Эту святыню взяла из рук епископа Питирима преподаватель воскресной школы при храме «Спаса Нерукотворного» Ольга Шубинок.

После просительной ектении духовенство храма и все те, кто собрался в этот день для встречи святыни, вышли на встречу отца настоятеля с Благодатным Огнем. Под пение тропаря Пасхи и колокольный перезвон машина подъехала к храму. Благоговея, народ встречал эту святыню.

Водрузив светильник на престол, отец Климент обратился к собравшимся со словом: «Христос Воскресе»! Вот и свершилась радость, поистине пасхальная радость. В стены этого храма, на нашу святую и многострадальную землю прибыл Благодатный Огонь. Эта поистине живое свидетельство Воскресения Христа. В Великую Субботу он сошел в Иерусалиме. И вот постепенно, как распространялось христианство, он прибыл и распространился по лицу всея земли. И в этом году он прибыл к нам. Как принято считать, что если Благодатный Огонь сошел, то Господь дарует нам прожить еще один год. Давайте сохраним эту святыню в своих домах, дабы она просвещала и освящала наш путь ко Христу Воскресшему! Христос Воскресе! А сейчас я возжгу свечи и вы сможете подойти и взять эту святыню и унести в домы своя!».

Источник: http://pechora-district.cerkov.ru/