Печорской межрайонной прокуратурой принимаются меры по снижению аварийности на дорогах

Печорской межрайонной прокуратурой принимаются меры по снижению аварийности на дорогах, приводящие нередко к человеческим жертвам. Как свидетельствует статистика, основная доля происшествий и пострадавших в них людей приходится на автомобильный транспорт. Зачастую происшествие происходит по причине того, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

В целях предупреждения опасного поведения участников дорожного движения, в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения, проведена проверка законности и обоснованности обладания гражданами права на управление транспортными средствами различных категорий.

Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, для водителей авто, мототранспортных средств, противопоказанием к данной деятельности является алкоголизм. Лицо, страдающее алкоголизмом, не может быть допущено к деятельности, непосредственно связанной с движением транспорта.

Как установлено в ходе проверки, 20 граждан, проживающих на поднадзорной территории, имели водительское удостоверение на право управление транспортным средством различных категорий, при этом состояли на учете под наблюдением у врача-нарколога с диагнозом алкоголизм.

По итогам проверки в суд заявлено 20 исковых заявлений о прекращении действия права управления транспортными средствами и изъятии водительского удостоверения у данных граждан.

Юлия Ишина,
помощник прокурора, юрист 2 класса.