Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении взяткодателя

Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении уроженца Республики Башкортостан Габдулхакова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий (бездействий)). Государственное обвинение по делу поддержано сотрудником Печорской межрайонной прокуратуры.

Установлено, что Габдулхаков, действуя с целью избежания возможного привлечения к уголовной ответственности за хищение им излишек дизельного топлива, принадлежащего ООО «АПС-Запад», то есть за хищение вверенного ему имущества организации, дал взятку в виде денежных средств в значительном размере – в сумме 50 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий и бездействия должностного лица (сотрудника ОМВД Замятина), который участвовал в оперативно-разыскных мероприятиях – оперативный эксперимент, наблюдение, после чего Габдулхаков был застигнут сотрудниками ОМВД России по г. Печоре сразу после совершения вышеуказанного преступления.

Вину в содеянном Габдулхаков признал полностью.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, подсудимому было назначено наказание виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 1 500 000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 72, ч. 5, УК РФ с учетом времени задержания Габдулхакова в период времени с 19 марта 2014 года по 21 марта 2014 года суд смягчил наказание и определил окончательное наказание в виде штрафа в размере 1 480 000 рублей.

Расследование уголовного дела проведено СО по г. Печоре СУ СК РФ по Республике Коми.

Александр Глебов, помощник печорского межрайонного прокурора.