Сводка ДТП в Печоре

21 апреля, в 3 ч. 45 мин., водитель 1982 г.р., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной «ВАЗ-21110» по ул. Советской (в сторону ул. Пионерской со стороны ул. Первомайской), напротив дома № 36 по ул. Советской, не справившись с управлением, совершил наезд на дерево, расположенное на обочине с левой стороны по ходу движения транспортного средства.

В отношении данного водителя был составлен административный материал по ст. 12.8, ч. 1, КоАП за нарушение п.п. 2.7 ПДД РФ.

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
ч. 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, – влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сводка ДТП в Печоре21 апреля, в 10 час. 15 мин., водитель 1989 г.р., управляя автомашиной «ГАЗ-27901Е» по ул. Социалистической (со стороны ул. Космонавтов в сторону ул. Булгаковой), на перекрестке ул. Социалистической с ул. Булгаковой не учел габариты своей автомашины, в результате чего кузовом транспортного средства задел светофор, тем самым повредив его.

По данному факту он пояснил следующее: «Когда я подъехал к перекрестку, на светофоре горел красный (запрещающий) сигнал светофора, и я остановился. Впереди меня стояла автомашина «УАЗ» («буханка»). Я подумал, что она собирается ехать прямо в сторону ул. Мира. Когда загорелся зеленый сигнал светофора, водитель автомашины «УАЗ» включил левый указатель поворота и стал потихоньку двигаться. Я решил объехать ее справа и продолжить движение прямо. В тот момент, когда я стал перестраиваться, услышал какой-то треск сзади справа, после чего сразу остановился. Выйдя из автомашины, увидел, что будкой задел светофор».

Сотрудниками ГИБДД в отношении данного водителя был составлен административный материал по ст. 12.33 КоАП РФ за нарушение п.п. 1.5 ПДД РФ.

Статья 12.33 КоАП РФ. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.
Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – трехсот тысяч рублей.

22 апреля, в 7 час. 45 мин., напротив дома №66 по ул. Социалистической водитель 1976 г.р., управляя автомашиной Mitsubishi Pajero, начиная движение от края проезжей части дороги, не уступил дорогу автомобилю Renault Logan под управлением водителя 1955 г.р., который двигался в попутном направлении и пользовался преимуществом в движении. В результате из-за невнимательности водителя Mitsubishi произошло ДТП. В отношении него был составлен административный материал по ст. 12.14, ч. 3, КоАП за нарушение п.п. 8.1 ПД РФ.

Статья 12.14 КоАП РФ. Нарушение правил маневрирования
ч. 3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

23 апреля, в 0 час. 40 мин, напротив дома №8 по ул. Лесной в селе Соколове водитель 1986 г.р., управляя автомашиной «КамАЗ-43101», при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на деревянный забор, а после этого – на опору линии электропередачи №9/3 Ф №7, после чего с места ДТП скрылся.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий автомашина «КамАЗ-43101» была обнаружена на 28 км автодороги Изъяю – Усинск. Водитель пояснил, что уехал с места ДТП, так как при развороте скорость автомашины была небольшая и он думал, что не повредил электрический столб. Свою вину водитель не отрицает.

В отношении данного водителя был составлен административный материал по ст. 12.33, 12.27, ч. 2, КоАП РФ за нарушение п.п. 1.5, 2.5 ПДД РФ.

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
ч. 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, – влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны на дороге, соблюдайте правила дорожного движения, будьте взаимно вежливы друг к другу!

Дарья Камышникова,
инспектор ДПС ОВ ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.