ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре предупреждает

С наступлением лета на улицах города заметно увеличивается количество любителей велосипедных прогулок. Дети и взрослые, предпочитая этот способ передвижения, забывают, что велосипед и скутер – это тоже транспортные средства, водителям которых также необходимо выполнять правила дорожного движения и обеспечивать сохранность своего имущества.

В мае текущего года в ОМВД России по г. Печоре уже зарегистрировано несколько случаев краж велосипедов, оставленных детьми без присмотра во дворах на территории МР «Печора». В летний период таких краж становится значительно больше.

Чтобы избежать хищения велосипеда или скутера, родителям необходимо знать меры безопасности и научить им своего ребенка. Основной причиной совершения краж является безответственное отношение граждан к сохранности своего имущества, оставляемые во дворах, подъездах домов, магазинов без присмотра велосипеды и скутеры.

Однако для злоумышленников не являются препятствием и стены: любители чужого имущества проникают в сараи, гаражи, подвалы и подъезды домов, откуда и крадут велосипеды.

Владельцам велосипедов порой не помогают даже современные средства защиты от злоумышленников – противоугонные замки и железные тросики без особого труда перекусываются специальными инструментами.

В связи с вышеизложенным сотрудники полиции рекомендуют владельцам двухколесных «железных коней» не оставлять их без присмотра на длительное время как в подъездах домов, так и на улицах, около магазинов и в других общественных местах. Также необходимо технически укреплять места хранения велосипедов, скутеров (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.).

Не давайте свой велосипед или скутер для пользования незнакомым или малознакомым лицам. Помните: сохранность вашего имущества – в ваших руках!

Своевременно задержать преступника затрудняет и пассивная позиция самих граждан – на глазах у сотни прохожих вор может спокойно в течение получаса возиться с замком, и ему никто не помешает. А ведь сообщение о даже самом незначительном преступлении или правонарушении может привести в итоге к задержанию опасного преступника.

Помните: кражу легче предупредить и не допустить того, чтобы вы стали жертвой злоумышленника.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.