ДТП в Печоре со смертельным исходом

20 мая, около 19 часов 30 минут, водитель-женщина 1982 г.р. (трезва), выезжая с прилегающей территории АЗС «Лукойл» по ул. Железнодорожной на автомашине Mercedes ML320 в левую сторону, не убедилась в безопасности совершаемого маневра, не предоставила преимущество в движении водителю мотоцикла Yamaha-XT660X, в результате чего совершила с ним столкновение.

От удара водитель мотоцикла вылетел из своего транспортного средства и сбил велосипедиста, двигавшегося на велосипеде STELS Navigator по ул. Железнодорожной в попутном направлении с мотоциклистом.

ДТП в Печоре со смертельным исходомВ результате ДТП водитель мотоцикла 1989 г.р. скончался на месте происшествия до приезда « Скорой помощи». Водитель велосипеда 1972 г.р. получил ушиб грудной клетки и 21 мая обратился в травмпункт ЦРБ за оказанием медицинской помощи. На место происшествия для оказания помощи пострадавшим незамедлительно прибыли сотрудники ОГИБДД, МЧС, «Скорой помощи».

В ходе проведения проверки установлено: водитель мотоцикла на данном участке дороги совершал обгон автомашин. В момент ДТП он был в мотошлеме, имелась частичная защита ног и рук. В течение года к административной ответственности за нарушение ПДД РФ водитель мотоцикла привлекался 4 раза. В ноябре 2013 года он был лишен права управления транспортом сроком на 18 месяцев по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ; водительский стаж с 2009 года.

Водитель автомашины Mercedes ML320 обучалась в Печорском отделении ДОСААФ. 20 мая 2014 года она получила водительское удостоверение категорий «В, В1», водительский стаж – несколько часов, была вписана в полис ОСАГО с 21 мая 2014 года.

ДТП в Печоре со смертельным исходомИз ее объяснения: «Поворачивая налево, я обратила внимание, что по обочине со стороны речной части, напротив АЗС, движется велосипедист. Выполнив маневр поворота, я заняла свою полосу движения и увидела, что мне навстречу, по моей полосе движения едет мотоциклист. Так как мотоциклист обгонял колонну автомобилей, двигаясь при этом по моей полосе движения, то я побоялась, что он совершит столкновение со мной, в связи с чем решила принять немного левее, т.е на встречную полосу движения, чтобы пропустить мотоциклиста с правой стороны относительно своего движения. Но как только я направила свой автомобиль левее, мотоциклист тоже резко поменял свою траекторию движения, после чего произошло столкновение, в результате которого, мою автомашину выкинуло на левую обочину относительно моего движения».

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка в рамках ст. 144, 145 УПК РФ; транспортные средства, причастные к дорожно-транспортному происшествию, поставлены на специализированную стоянку.

В ходе проведения проверки на месте ДТП госинспектором дорожного надзора Андреем Леденевым установлено, что на данном участке дороги отсутствует горизонтальная дорожная разметка, мокрый асфальт (в момент ДТП шел дождь), ширина проезжей части дороги – 7 метров. Составлен акт выявленных недостатков.

С наступлением теплых дней на печорских дорогах заметно увеличилось количество мотоциклистов, скутеристов, велосипедистов, чаще всего – это молодые люди, дети. К сожалению, не многие из них знают и выполняют правила дорожного движения, тем самым создают аварийную ситуацию и могут сами стать жертвой на дорогах.

20 мая неизвестный велосипедист, двигаясь в районе дома №5 по ул. Русанова, совершил наезд на группу девушек. Одна из них, учащаяся школы №9, от резкого удара упала на землю и получила травму коленного сустава. С места происшествия велосипедист уехал, а пострадавшая обратилась в травмпункт за оказанием медицинской помощи. В настоящее время она продолжает лечение.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны на дорогах, берегите себя и помните, что от вашего поведения на дороге зависит безопасность всех его участников.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.