Сергей Гапликов поручил расширить сеть пунктов проведения химико-токсикологической экспертизы

Сергей Гапликов поручил расширить сеть пунктов проведения химико-токсикологической экспертизы. Речь идет о проведении исследований на факт употребления наркотиков для граждан, владеющих огнестрельным оружием. Соответствующую тему врио главы Республики Коми поднял сегодня в ходе заседания Антинаркотической комиссии в Республике Коми.

Сергей Гапликов пояснил, что во время его посещения Печоры был поднят вопрос о возможности проведения исследований на базе поликлиники в Печоре, подведомственной РЖД, а также ее отделениях в Инте и Воркуте. В указанных медучреждениях имеется все необходимое оборудование и расходные материалы для проведения соответствующей экспертизы, в данный момент эти возможности используются в целях обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте

Руководитель региона спросил и.о. министра здравоохранения Республики Коми Дмитрия Березина, по какой причине данные учреждения до сих пор не задействованы в этой работе. Профильный министр пояснил, что в настоящий момент нормативными документами проведение токсикологической экспертизы закреплено исключительно в государственных медицинских учреждениях.

«Узловая поликлиника в Печоре и ее филиалы – это такие же медучреждения, имеющие лицензию. Не нужно гонять людей за тысячу километров на анализы. Посмотрите, что нужно сделать, чтобы те, кто в силу сложившихся обстоятельств традиционно связан с охотой, не тратил большие деньги и время на проезд к месту проведения экспертизы. Нужно использовать все имеющиеся возможности, чтобы улучшить ситуацию», – поручил Сергей Гапликов.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.