Открытие фотоэкспозиции под названием «Мы первыми прошли по бездорожью и тайге» в Доме культуры п. Озерный началось со слов «Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, придает ему силу. Его корни – это то, чем мы жили вчера, год, десять, сто лет назад». Мероприятие было организовано для того, чтобы вспомнить о людях, которые были первыми строителями и первыми жителями поселка. Именно они стали главными гостями в зале. К сожалению, многие приглашенные по состоянию здоровья не смогли лично присутствовать на встрече, но пришли их дети и внуки, которые, придя домой, рассказали о теплых словах, прозвучавших в адрес их родителей, дедушек и бабушек.

На протяжении всего мероприятия звучала музыка 1950–60-х годов, демонстрировались слайды с фотографиями того времени – времени молодости тех, кто был приглашен. На лицах Надежды Константиновны Горбатенко, Лидии Ивановны Носенко, Ираиды Михайловны Поздеевой, Александры Трофимовны Павловой, Нины Андреевны Ивановой блестели капельки слез. И если бы смогли прийти Марьяна Михайловна Блажук, Менефа Ивановна Чеусова, Мария Гавриловна Устинова, Осипа Петровна Пик, Мария Васильевна Гушман, Анатолий Степанович Веселков, Марита Викентьевна Гарафеева, им было бы что вспомнить, о чем поговорить и поделиться своими воспоминаниями, ведь не зря говорят, что история хранится в памяти людей.

С теплотой и благодарностью вспомнили в этот день тех, кого уже нет, но кто оставил след в истории поселка Озерный.

Отрадно, что к организации мероприятия было привлечено подрастающее поколение – ребята из детского объединения «Родник» (руководитель Л.В. Койчева). Они с неподдельным интересом наблюдали за происходившим в зале. А после сели за чашечку чая вместе со старожилами и слушали их воспоминания.

Мероприятие прошло в теплой и дружественной атмосфере. И не могло быть иначе, ведь его организаторы Н.С. Купцова – глава администрации п. Озерный, Л.В.Койчева – педагог дополнительного образования ГДДТ, А.Н. Баранова – директор ДК, И.Ю. Дружинина – художественный руководитель ДК, и ведущая М.П. Степанова – специалист администрации п. Озерный, вложили в него душу и тепло своих сердец. В заключение Н.С. Купцова поблагодарила всех присутствовавших за то, что пришли, что сохранили память в фотографиях, из которых и была сделана экспозиция. И эта память будет жить вечно.

Елена Гнып, заместитель директора ДК п. Кожва.