ДТП в Печоре с автоцистерной, заправленной нефтью

29 июня водитель 1974 г.р., не имея при себе водительского удостоверения и регистрационных документов, в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной «Урал-43202» с полуприцепом-цистерной, заправленной нефтью в количестве 15 тонн.

ДТП в Печоре с автоцистерной, заправленной нефтьюНа 14 км технологической автодороги от месторождения Северная Кожва в сторону Южная Лыжа не выдержал безопасную скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, не справился с управлением и совершил съезд с проезжей части дороги с последующим опрокидыванием автомашины на левую сторону.

В результате произошел разлив нефти на землю, водитель получил ушиб тела, ему оказана разовая медицинская помощь, повторный прием к врачу не назначен.

ДТП в Печоре с автоцистерной, заправленной нефтьюЗа управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в отношении водителя составлен административный материал и направлен в суд.

В ходе проведения проверки установлено, что водитель, проживающий в г. Орле, имел водительское удостоверение категорий «В С D Е» и работал в качестве водителя на предприятии ОАО «Автогазкомплект». 28 июня, в 23 часа, он выпил 200 грамм водки, а в 23 часа 30 минут был направлен механиком предприятия на Южную Лыжу. Заправив цистерну нефтью, обойдя обследование у медицинского работника и не пройдя техосмотра, в 2 часа 30 минут выехал в дальний путь.

ДТП в Печоре с автоцистерной, заправленной нефтьюПроехав около 5 км, водитель не справился с управлением и совершил съезд в кювет, на левую сторону по ходу движения транспорта с дальнейшим опрокидыванием автомашины, в результате произошел разлив нефти.

Самостоятельно выйти из кабины водитель не смог ввиду ее повреждения. На место происшествия выехали сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, МЧС, заместитель прокурора природоохранной прокуратуры Алексей Ишин.

В настоящее время устанавливается ущерб и количество разлитой на землю нефти. Печорской природоохранной прокуратурой проводится дальнейшая проверка.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.