На «Ыбице» выступят  H-Ural и Наталия Дзыга

Часть концертной программы фестиваля 24 августа будет посвящена музыке народов тайги и удмуртским магическим напевам.

Группа электронного шаманского рока H-Ural («Хурал») – первый ансамбль, соединивший воедино музыку народов тайги, рок и современную электронику. В саунде группы есть элементы хантыйского и мансийского фолка, хард-рока, гранжа, хип-хопа, хауса, драм-н-бейса и фанка.

H-Ural использует народные инструменты (варган, шаманский бубен), традиционный рок-арсенал (гитары, бас, тамбурин, синтезатор, ударные), а также все лучшие достижения электронной музыки.

В текстах переплетены мифы и легенды малых народов, лирика и современные проблемы Урала и Сибири. Песни исполняются на хантыйском, мансийском, русском, английском и немецком языках. В 2011 году H-Ural выпустил диск «Кибер-дух» («The Cyber Ghost») с песнями на трех языках, а в декабре 2013 года вышел второй альбом – «Дорога шамана».

Наталия Дзыга – исполнительница удмуртских и бесермянских магических напевов-крезей. На «Ыбице» она представит этно-проект «ShooDJa-ChooDJa» («Шудья-Чудья»), где древние напевы накладываются на электронную музыку. В основе напевов – импровизация и эмоциональный посыл, связанный с ситуацией: ледоход на реке, свадьбы, проводы солдат в армию. Текст таких песнопений состоит из междометий, поэтому смысл нужно искать в музыке, чувствах и эмоциях.

Искусство фольклорного пения Наталия Дзыга изучала в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Ипполитова-Иванова и в фольклорных экспедициях.

Во второй день фестиваля вместе с Наталией Дзыга и группой «H-Ural» выступит также группа «АнимациЯ».