Продолжаются поиски российского журналиста, бывшего жителя Печоры Андрей Стенина

Под таким хэштегом продолжаются поиски российского журналиста, бывшего печорца, а ныне – специального фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрей Стенина, пропавшего на территории Донецкой области Украины, где он выполнял задание редакции.

Напомним, он находился в командировке с 13 мая 2014 года, работал в Киеве, Славянске, Донецке, Луганске и других городах Украины. Перестал выходить на связь с 5 августа. По сообщениям российских информагентств, Андрей был захвачен украинскими силовикам, и после многократных попыток общественности и официальных лиц добиться получения информации о его судьбе МВД Украины подтвердило, что он арестован за якобы «пособничество террористам и присутствие при пытках и убийствах в Шахтерске».

В Печоре у Андрея осталась мать, Вера Николаевна, она очень благодарна тем, кто остался неравнодушным к пропаже ее сына. «Дай Бог здоровья всем, кто поддерживает в трудную минуту – моим коллегам и друзьям, коллегам Андрея. Я на постоянной связи с руководством РИА Новости, генеральным директором Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрием Киселевым», – сказала она нам в короткой беседе.

Андрей Стенин родился 22 декабря 1980 года в городе Печоре Республики Коми.
С 2003 года работал корреспондентом отдела «Общество» «Российской газеты», затем несколько лет трудился в «Газете.Ru».
С 2008 года занимается фотографией. Внештатно снимал для ИТАР-ТАСС, РИА Новости, «Коммерсантъ», Reuters, Associated Press, France Press.
С 2009 года – фотокорреспондент РИА Новости, с 2014 года – специальный фотокорреспондент Объединенной дирекции фотоинформации МИА «Россия сегодня».
Специализируется на съемке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков, военных конфликтов, судебных процессов.
Дважды лауреат премии «Серебряная камера» (2010, 2013).

Фото и биография Андрея Стенина с сайта: http://itar-tass.com/