Состоялся аукцион по ремонту в Печоре мемориала «Никто не забыт…»

Вот так был изуродован памятник на мемориале «Никто не забыт...» в Печоре1 сентября на электронных торгах состоялся аукцион на «Выполнение работ по ремонту мемориала «Никто не забыт…». Единственным подавшим заявку оказался печорский индивидуальный предприниматель Шкуратов Алексей Викторович. Торги признаны состоявшимися, поэтому ему и придется реализовывать техническое задание. Общая сумма контракта, который предстоит подписать, – 539 082 рубля.

А входят в него, например, разборка всей облицовки из установленных керамических плит на самом памятнике и на Аллее Славы, облицовка новыми, покрытие ступеней и пандуса и т.д.

Основной пункт обозначен как «Ремонт скульптурной композиции сухой растворной смесью (типа «Ветонит»). Огрунтовка скульптурной композиции с лесов по подготовленной поверхности. Фактурная отделка скульптурной композиции».

Вот так был изуродован памятник на мемориале «Никто не забыт...» в ПечореНапомним, в прошлый раз, в 2010 году, когда «гнали лошадей» в преддверии празднования 65-й годовщины Великой Победы, реставрационными работами, если их так можно назвать, занималось общество с неограниченной безответственностью… извините за опечатку – общество с ограниченной ответственностью «РД» из Ухты, выигравшее аукцион.

Результаты их работы просто возмутили городскую общественность, вызвали широкое обсуждение и массу критики на местных форумах.

Видимо, пользуясь воцарившимся в городе «распилом» и обстановкой полнейшей бесконтрольности это ООО просто испохабило своими штукатурно-малярными работами монумент, нисколько не заботясь, похожи ли эти изваяния больше на скульптуры или на каменных болванов с плато Маньпупунёр.

Вот так был изуродован памятник на мемориале «Никто не забыт...» в ПечореК тому же, все последовавшие за этим четыре года наш отдел благоустройства только тем и занимался, что восстанавливал многочисленные огрехи этих работников: тут плитка отойдет, здесь штукатурка отвалится…

А чего только стоит размещение названия мемориала «Никто не забыт…» прямо за стволом сосны… В общем, похоже, что «ремонт-2010» выполнялся без помощи рук… Так что их работу мы тоже долго не забудем.

Тогда наш город заплатил за это головотяпство 597 628 рублей, исправить которое будет весьма непросто. Кстати, согласно аукционной документации 2010 года, в перечне работ было слово в слово, как и в этом году: «Ремонт скульптурной композиции сухой растворной смесью (типа «Ветонит»). Огрунтовка скульптурной композиции с лесов по подготовленной поверхности. Фактурная отделка скульптурной композиции».

Вот так был изуродован памятник на мемориале «Никто не забыт...» в ПечореРадует, что в отличие от предыдущего «ремонта», произведенного бригадой «скульпторов» из другого города, которым, видимо, был абсолютно безразличен конечный результат, подряд на этот раз достался местным, поэтому, в случае чего, хоть будет с кого спросить. Причем, надеемся, что проходить все это станет под пристальным наблюдением архитектора, а не как в прошлый раз: «Лепи быстрей, скоро праздник».

И еще: учитывая многочисленные «косяки», допускаемые с завидным постоянством при выполнении любых работ в нашем городе, сдается, что, по примеру с ремонтом дорог, и в деле реставрации совершенно не будет лишним общественный контроль. Иначе может выйти как всегда…