Пресс-служба регионального отделения ФСС РФ по Республике Коми сообщает

Пять случаев предъявления к оплате фальшивых больничных листков зафиксировано в региональном отделении Фонда социального страхования РФ за 9 месяцев этого года. Для сравнения, в прошлом году было два таких случая, в 2011–2012 годах – ни одного.

По каждому случаю региональным отделением ФСС сделаны запросы в типографию «СпецБланк-Москва» для установления факта изготовления конкретного бланка больничного и проведены внеплановые проверки медицинских организаций, от лица которых эти «больничные» выданы. В ходе данной работы признаки подделки подтверждены во всех пяти случаях. По каждому были подготовлены заявления в правоохранительные органы о проведении соответствующих проверок. В результате по двум подделкам, предъявленным к оплате в начале года, вынесены судебные решения в рамках Уголовного кодекса РФ в виде денежного штрафа и ограничения свободы сроком на 8 месяцев. По остальным случаям, выявленным в августе–сентябре этого года, правоохранительные органы продолжают работу.

Важно, что во всех случаях сомнения в подлинности больничных возникли у страхователей на этапе оформления документов до назначения и выплаты пособий. Тем самым предотвращено необоснованное расходование денежных средств фонда, в бюджете которого статья на выплату пособий по временной нетрудоспособности является самой затратной. Например, в 2013 году региональное отделение ФСС по Коми оплатило больничных на сумму 1,6 миллиарда рублей, а расходы этого года превысят, по прогнозу экономистов, 2 миллиарда рублей.

Такая тенденция на фоне участившихся случаев мошенничества с больничными требует особой бдительности от бухгалтеров и работников кадровых служб предприятий Коми, т.к. они первыми сталкиваются с подделками. Эти специалистам следует четко знать правила оформления и признаки подлинности листка нетрудоспособности последнего образца , введенного в обращение в 2011 году и содержащего максимальное число степеней защиты от подделки. Информация на эту тему содержится на сайтах центрального аппарата ФСС: www.fss.ru и регионального отделения ФСС РФ по РК: www.fsskomi.ru А при малейшем сомнении в подлинности очередного больничного листка необходимо звонить в территориальный орган ФСС по месту регистрации, где оперативно сверят номер подозрительного документа с базой данных поступивших из типографии и выданных ЛПУ бланков.

Пресс-служба регионального отделения ФСС РФ по Республике Коми.