Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления

Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой на основании пункта 8 плана работы прокуратуры на второе полугодие 2014 года проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления в отношении ООО «Макс-Строй».

Проведенной выездной проверкой установлено, что на территории промбазы, расположенной в междупутье железнодорожных подъездных путей на городскую торгово-закупочную базу и хлебокомбинат, а также в междупутье между автодорогой (ул. Островского) и железнодорожным подъездным путем хлебокомбината, ООО «Макс-Строй» осуществляло размещение на почве строительных и бытовых отходов и их последующее захоронение. В результате указанных действий эти междупутья заполнялись отходами в качестве балласта с последующей засыпкой свежим грунтом с целью приведения земельного участка в состояние, в котором этот участок мог быть использован по предназначению – для строительства ангара с оборудованием для проведения ремонтных и сварочных работ.

Материалами проверки установлено, что ориентировочно отсыпанная таким образом площадь составляет 1200 кв. метров, а объем насыпи – до 2000 куб. метров. В составе балласта насыпи присутствуют отходы от разборки деревянных конструкций жилых зданий, и иные бытовые отходы, которые действующим ФККО отнесены отходам IV класса опасности.

Указанная деятельность осуществлялась ООО «Макс-Строй» в условиях отсутствия лицензии на право размещения отходов производства и потребления, в условиях отсутствия разрешения на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова, и, что также немаловажно, в условиях отсутствия правоустанавливающих документов на занимаемый земельный участок, чем были нарушены требования действующего законодательства Российской Федерации, а именно: Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

По результатам проведенной Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой проверки в отношении должностного лица – директора ООО «Макс-Строй» С.В. Пестрикова – вынесены постановления о возбуждении производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1 КоАП РФ (занятие земельного участка в отсутствие правоустанавливающих документов на него), частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ (порча земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления), статьей 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

На данный момент указанные постановления прокуратуры рассмотрены, виновное лицо привлечено к административной ответственности в форме штрафа. Общий размер наложенных штрафов составил 21 тысячу рублей.

Кроме того, прокуратурой в Печорский городской суд подано исковое заявление с требованиями об обязании ООО «Макс-Строй» ликвидировать несанкционированное место размещения строительных и бытовых отходов на территории города Печоры и провести рекультивацию нарушенного земельного участка.

Денис Музыкант,
помощник печорского природоохранного межрайонного прокурора,
юрист 3 класса.