Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой по факту несанкционированного размещения отработанных ртутьсодержащих люминесцентных ламп проведена проверка.

Участок, на котором размещены люминесцентные лампы, расположен на территории г. Печоры Республики Коми (район НИБ). Всего на почве зафиксировано складирование отработанных ртутьсодержащих люминесцентных ламп в количестве не менее 340 штук (относится к 1 классу опасности отходов), из них в разбитом состоянии находилось не менее 20 штук.

Таким образом, размещение на почве отработанных ртутьсодержащих люминесцентных ламп создает реальную угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде.

По результатам проведенной проверки в Следственный отдел по г. Печоре СУ СК России по Республике Коми направлен материал в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. 11 июля по указанному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), которое находится в стадии расследования. В настоящее время отработанные ртутные лампы убраны с земельного участка и сданы для их последующей утилизации.

Гражданам, обладающим какой-либо информацией об обстоятельствах совершения указанного преступления, просим обратиться в правоохранительные органы.

Сергей Сизов, помощник прокурора, юрист 2 класса.