Печорским городским судом Республики Коми вынесен обвинительный приговор чикшинским разбойникам

Печорским городским судом Республики Коми вынесен обвинительный приговор в отношении Ю.В. Борисенко и Д.Н. Чутора, которые признанны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ по факту разбойного нападения на магазин «Прогресс» в п. Чикшино Печорского района Республики Коми.

Расследование уголовного дела осуществлялось следственным отделом по г. Печоре СУ СК РФ по РК. Государственное обвинение поддержано сотрудником Печорской межрайонной прокуратуры.

Судом и следствием установлено, что Борисенко и Чутора вступили в предварительный сговор на открытое хищение денежных средств из магазина «Прогресс», расположенного в поселке Чикшино Печорского района. В этих целях для сокрытия лиц нашли маски, в качестве оружия использовали нож и металлический предмет, внешне схожий с пистолетом, 30 декабря 2013 года, в вечернее время, реализуя свой преступный умысел, прошли в торговый зал указанного магазина, где совершили нападение на продавца Н.Л. Соломатину, которой, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья Чутора высказал незаконное требование о передачи денег, а Борисенко в целях пресечения сопротивления со стороны продавца, нанес удар по голове продавца металлическим предметом, причинив ей легкий вред здоровью в виде ушибленной раны затылочной области головы, после чего завладел находившимися под прилавком в тетради, а также в кассе денежными средствами в размере 7800 рублей, с которыми Борисенко и Чутора с места преступления скрылись, причинив предпринимателю И.В. Шкодич материальный ущерб в размере 7800 рублей.

Суд, признав Борисенко и Чутора виновными в совершении преступлений, учел, все обстоятельства произошедшего, категорию и характер совершенного преступления, его дерзость, насильственный характер и применение предметов в качестве оружия и назначил каждому наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания Борисенко определена воспитательная колония, Чутора – исправительная колония общего режима. Кроме того, суд взыскал с подсудимых солидарно в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда сто тысяч рублей.

На сегодняшний день приговор в законную силу не вступил, на него принесены апелляционные жалобы со стороны защиты.

Илья Кожевин,
помощник прокурора, юрист 3 класса.